Как юный мексиканец спасает женщин от рака молочной железы (16 фото)

23 января 2019
Мексиканец Хулиан Риос Канту не понаслышке знает о раке молочной железы. Когда парню было всего 13 лет, это заболевание диагностировали у его матери. Специалисты лишь разводили руками и угрюмо твердили, что шансов практически нет, однако за лечение взялись.





Трагедия в семье



Тот ужасный период в жизни стал настоящим кошмаром для Хулиана. Мать в слезах согласилась на ампутацию обеих грудей. Обескураженный мальчишка то и дело бегал в церковь, моля Господа о благоприятном исходе операции.

Врачи постарались на славу и смогли спасти пациентку. Канту не остался сиротой, но пережитое заставило его задуматься о том, как можно было избежать подобного.

Неожиданное решение





Подросток стал изучать медицинскую литературу и современные методы диагностирования рака молочной железы. Хулиан с ужасом осознал, что в его родной Мексике ситуация весьма плачевна.



Тогда паренек задался вопросом: «А что если изобрести прибор, способный диагностировать опухоли на ранней стадии?» Он мыслил в правильном направлении, ведь залог успешного лечения онкологии — своевременное обнаружение.

Кропотливый труд



Несколько лет работы Хулиана и его товарищей вылились в основание компании Higia Technologies. Так, 17-летний подросток запатентовал первый в мире бюстгальтер, выявляющий рак груди на ранней стадии.



Изобретение в первую очередь предназначенного для дам, у которых есть генетическая предрасположенность к такому заболеванию. Бюстгальтер, названный Eva, оснащен парой сотен датчиков, которые отслеживают изменения температуры, объема и веса груди.



Лифчик достаточно носить всего 1–1,5 часа в неделю, предварительно синхронизировав его с приложением на телефоне. Затем искусственный интеллект обработает данные и отправит их специалисту, который поставит точный диагноз.



«Сначала мы придумали систему диагностирования, а уже затем она обрела форму бюстгальтера. Мы считаем, что это наиболее удобный вариант для женщин», — рассказывает о своем приборе Хулиан.



Коллега юного изобретателя делится принципом действия Eva: «Человеческий организм реагирует на опухоль повышением температуры и циркуляцией крови вокруг нее. Именно это и улавливают сенсоры».



Важной особенностью инновационной технологии стало то, что она куда эффективнее традиционной рентгенографии и абсолютно безопасна для женского организма.



Eva Хулиана Канту наделала шуму в Мексике. Изобретение юноши заметило даже правительство. Президент государства удостоил команду ученых почетной премии. Вышла команда мексиканца и на международный уровень: на выставке Global Student Entrepreneur Awards она выиграла 20 тысяч долларов.



Давай вместе скрестим пальцы и пожелаем Хулиану успехов в его начинаниях. На таких самоотверженных юношах и держится наша цивилизация. Канту и ему подобные своим талантом и трудом спасают миллионы жизней и вселяют в нас веру в лучшее будущее.







+17
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация