За ними – будущее: интересные факты про смартфоны с беспроводной зарядкой (1 фото)

Категория: Фото, IT-технологии
23 января 2019
Одним из первых в мире смартфонов, который мог заряжаться без проводов, стала разработка именитой финской корпорации Nokia – Lumia 920. О ней мир узнал в далеком 2012 году – модель стала настоящим открытием для пользователей.



Впрочем, технология беспроводной зарядки с момента появления устройства в продаже пережила десятки метаморфоз и стала доступной для рядовых пользователей не так давно.

Сегодня в производстве устройств, которые могут заряжаться без подключения к сети питания с помощью провода, преуспевают многие известные бренды. Приобрести, например, самсунги с беспроводной зарядкой можно здесь .

Это интересно: факты про беспроводную зарядк

Многие пользователи даже не представляют, по какому принципу осуществляется беспроводная зарядка мобильных телефонов. А между тем информация об устройствах, которые поддерживают именно такой тип питания, достаточно интересна и познавательна.

1. По большому счету, беспроводная зарядка осуществляется путем создания электромагнитного поля и представляет собой не что иное, как явление электромагнитной индукции. Одна катушка внутри зарядной станции отвечает непосредственно за продуцирование магнитного поля, то есть преобразование тока, а вторая (соответственно, внутри самого телефона) отвечает непосредственно за питание.

2. Беспроводная зарядка может осуществляться не только с помощью специально разработанных для этого зарядных станций, но и с помощью… мебели. Некоторые производители поймали волну популярности устройств с функцией беспроводной зарядки и принялись за разработку столов, тумб и даже настольных ламп со встроенными док-станциями.

3. Научно доказано, что, несмотря на электромагнитные волны, беспроводная зарядка безопасна для использования. По данным экспертов, уровень электромагнитного поля одного и того же смартфона в процессе зарядки с помощью классического зарядного устройства и беспроводной станции отличается незначительно.

4. Энергозатратность беспроводных зарядных устройств. Специалисты неоднократно брались за подсчет среднемесячных затрат на электроэнергию при условии использования только проводной и только беспроводной зарядки. Как показали эксперименты, беспроводная зарядка и правда оказалась дороже в эксплуатации. Но разница настолько несущественна, что на нее можно закрыть глаза.

5. Питание телефона возможно за пределами дома. Блоки для зарядки сейчас достаточно часто устанавливают в кафе, торговых центрах, кинотеатрах. Заметить их несложно – как правило, рядом находятся таблички с уведомлением о возможности зарядки.

Специалисты неспроста пророчат этой технологии большое будущее – с каждым днем она становиться все доступнее и доступнее для всех желающих.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация