Интеллектуальные способности некоторых животных (10 фото)

Категория: Фото, Животные
23 января 2019
Животные продолжают удивлять нас своими интеллектуальными способностями, совершая порой поступки, требующие достаточно высокого уровня развития. Ниже представлен список десяти животных с довольно высоким уровнем интеллекта.





Шимпанзе задают тенденции моды

Нас, восхищает индивидуальность. Это парадоксально, но в это же время мы смеёмся над людьми, неследующим тенденциям моды. Возможно, в этом мы схожи с шимпанзе.

Согласно исследованию, опубликованному изданием Animal Cognition, подражание среди шимпанзе приводит к формированию новых традиций, которые становятся определяющими только для одной конкретной группы животных. Это подобно появлению модных тенденций в обществе. Например, один из исследователей наблюдал за Джули, самкой шимпанзе, которая неоднократно засовывала себе в уши соломинки. Через какое-то время другие шимпанзе этой группы стали копировать поведение Джули. Даже после её смерти некоторые особи продолжали следовать традиции. Выходит, что некоторые шимпанзе (и люди тоже) просто не могут перестать следовать некой традиции, даже после того, как она перестала быть актуальной.



Собаки запоминают запахи их любимых людей лучше, чем запахи других собак

Стоит нам только почувствовать аромат духов, которым пользуется дорогой нам человек, у нас мгновенно возникает определённая эмоциональная реакция. Можете представить, что эта реакция у собак во много раз сильнее, чем у человека, так как их обоняние развито в значительно большей степени. В журнале Behavioral Processes было опубликовано исследование, в котором учёные попробовали выяснить, как собаки реагируют на запахи отсутствующих людей и других собак знакомых и незнакомых. Двенадцати собакам разных пород были продемонстрированы пять различных ароматов. Всех испытуемых собак обследовали при помощи магнитно-резонансной томографии мозга. Для исследования были взяты запахи самой испытуемой собаки, собаки и человека, живущих в одном доме с испытуемой собакой и запахи незнакомого человека и незнакомой собаки. Ни один из обладателей запаха не присутствовал во время теста.

Тест показал, что каждый из пяти запахов вызвал соответствующую реакцию в области мозга, отвечающей за распознавание запахов. Но в области мозга, связанной с эмоциями, реакция у собак была сильнее на запах знакомых людей, даже больше, чем на запах знакомых собак. Видимо, собаки любят людей больше. Исследователи не уверены, в чём именно причина: в том, что человек кормит собаку, играет с ней или в чём-то ещё. Очевидно одно, что собаки помнят нас, даже когда мы не находимся рядом с ними.





Певчие птицы, которые поют меньше своих собратьев, имеют лучшую память

Согласно исследованиям университета Дьюка, для самцов есть взаимосвязь между числом трелей, воспроизводимых певчими воробьями и умственными способностями этих птиц. Кроме того, самки певчих воробьёв могут по этому критерию оценивать интеллект их потенциальных партнёров. Этому есть серьёзные основания. Те самцы, которые быстрее добывали еду, меньше пели, так как им нужно было помнить, где находится еда.

Исследователи полагают, что есть связь между запоминанием песен и пространственной памятью, так как за каждую из этих способностей отвечают разные области мозга птиц. Таким образом, развивая навыки пения, птица использует умственные ресурсы, тогда для других навыков остаётся всё меньше ресурсов. Всё же это нельзя отнести ко всем птицам. Например, скворцы, которые хорошо и много поют, наоборот, более быстро решают пространственные задачи.



Обезьяны верят в удачу

Известно, что люди видят некий смысл в событиях, казалось бы, случайных, верят в везение и полосы неудач, когда они играют на деньги. Как оказалось, обезьяны тоже любят играть на деньги. Учёные Рочестерского университета решили исследовать обезьян, чтобы понять, разделяют ли они нашу веру в везение. Учёные разработали динамичную компьютерную игру, в которой обезьяна должна была выбрать поворот налево или направо и получить вознаграждение, если выбор был сделан верно. В исследовании участвовали три обезьяны, две из них отвечали, руководствуясь каким-то принципом, третья же всегда делала выбор случайно. Обезьяны, которые делали обоснованный выбор, быстро уловили принцип, по которому нужно выбрать ответ. Но и та обезьяна, которая делала выбор случайно, была убеждена, что сделанный выбор приведёт её к победе. Исследователи полагают, что это подтверждает то, что обезьяны подобно людям склонны находить во всём закономерности. Они думают, что эта способность когда-то помогала нашим предкам находить еду в условиях дикой природы.



Зебровые амадины умеют притворяться

В отличие от самцов певчих воробьёв, зебровые амадины не позволяют самкам так легко делать выводы о себе. Если самец зебровой амадины будет болен, он притворяться здоровым, чтобы не упустить шанс спариться с самкой. Учёными Цюрихского университета установлено, что такое поведение свойственно и другим животным. Грызуны, птицы, обезьяны и многие другие животные изменяют своё поведение в зависимости от социальной ситуации. Обычно больные животные меньше едят и больше спят — так они быстрее восстанавливаются. Но перед потенциальными партнёрами или врагами, угрожающими их жизни и посягающими на их территории, животные притворяются здоровыми, скрывают болезнь. Вы можете подумать, что это забавно или умно, однако, следует помнить, что такое поведение животных способствует распространению инфекций.



Дрозофилы думают прежде, чем что-то сделать

Продолжительность жизни дрозофилы обычно не превышает 60-и дней. Не очень-то много, чтобы развить умственные способности. Но исследование Оксфордского университета доказывает, что фактически дрозофилы думают перед тем, как совершить какое-либо действие. Они тратят много времени на решение умственных задач (ну, конечно, не больше шестидесяти дней). Перед началом эксперимента учёные научили дрозофил избегать запаха определённого вещества. Мушки были помещены в узкую камеру. В одном конце камеры был размещён сильно концентрированный запах, которого следовало избегать, в другом конце — всё тот же запах, только другой концентрации, слабее. Когда было легко отличить степень концентрации запахов, дрозофилы быстро принимали решение, в какой конец камеры им лететь. Но когда концентрацию было сложно определить, дрозофилам потребовалось намного больше времени, чтобы принять решение. Учёные сошлись во мнении, что мушки собирали информацию прежде, чем сделать выбор. Исследователи смогли предугадывать действия дрозофил с помощью тех же математических моделей, что используются для людей и приматов. Это говорит о том, что интеллект дрозофил развит лучше, чем считалось раньше.



Индийские слоны утешают друг друга в беде

Утешение не так часто встречается среди животных, быть может, потому что по своей сути требует проявления сочувствия. Но исследование, изданное в журнале PeerJ, показывает, что теперь слонов можно назвать животными, способными к сопереживанию, так как это было установлено путём научных наблюдений. До сих пор к таким животным учёные относили человекообразных обезьян, воронов и других представителей вороновых, а также собак. Учёные наблюдали больше года за группой из 26-и индийских слонов, живущих в Таиланде в неволе. Когда слон получал стресс из-за собаки или змеи, его хвост и уши приподнимались, и он мог даже испустить рёв. Исследователи заметили, что, когда это происходило, другие слоны мчались к несчастному, чтобы утешить его. Для утешения слоны издавали характерные звуки, подобные тем, что используют люди, успокаивая плачущих младенцев. Также слоны касались морды пострадавшего своими хоботами.



Волки умеют подражать лучше, чем собаки

В исследовании, опубликованном журналом PLOS ONE, учёные обнаружили, что волки более наблюдательны, чем собаки, и учатся друг у друга лучше. Учёные примерно шесть месяцев наблюдали за поведением 14-и волков и 15-и собак-полукровок. Каждое из испытуемых животных смотрело, как обученная собака открывала деревянный ящик при помощи пасти или лапы, после чего получала вознаграждение в виде лакомства. По прошествии определённого времени все волки научились открывать ящик, а из собак только четыре. Учёные повторили эксперимент через девять месяцев, чтобы убедиться, что возраст испытуемых животных не повлиял на способность обучаться. Как оказалось, это не зависит от возраста. Тогда был проведён ещё один эксперимент. Каждое животное должно было попробовать открыть ящик, уже не имея возможности увидеть, как это делает другое животное. Большинство волков не смогли сделать этого. Учёные предполагают, что волки в стае очень зависят друг от друга, поэтому копируют поведение гораздо легче, чем собаки.



Крысы имеют превосходную память

Подобно компьютерам крысы имеют кратковременную память с произвольной выборкой, хранящую информацию, используемую в дальнейшем. У людей и ворон также есть эта «рабочая память». Люди используют её, например, чтобы выполнять простые арифметические действия в уме. Исследователи были удивлены, обнаружив эту способность памяти у таких простых млекопитающих, как крысы. Они выяснили, что усы крысы реагируют на малейшие колебания подобно кончикам пальцев людей. Рабочая память крыс помогла им распознать их и принять решение, как реагировать на подобные экологические стимулы. Без такого типа памяти крысы не обладали бы способностью выбирать лучший план действий в определённой ситуации. Исследователи ещё пока не выяснили, какая именно область мозга крыс ответственна за кратковременную память.

Другие исследователи обнаружили ту часть мозга, которая отвечает за рабочую память у вороны. Поскольку мозг вороны устроен иначе, чем у млекопитающих, это доказывает, что развитие умственных способностей возможно в различных мозговых структурах, куда более простых, чем мозг человека.



Лемуры крадут еду за вашей спиной

В качестве эксперимента исследователи Университета Дьюка решили проверить, станут ли лемуры, принадлежащие к большому племени, чаще лемуров из небольшой группы красть еду с тарелки человека, пока он не смотрит. В первом тесте два человека сидели с тарелками еды. Один из участвующих в эксперименте оставался напротив своей тарелки, когда в комнату вошёл лемур. Другой человек повернулся к тарелке спиной. Во втором тесте люди сидели вполоборота к двери, когда лемур вошёл в комнату. Один человек сидел напротив своей тарелки, другой сидел спиной к тарелке. В третьем тесте оба человека сидели с повязками на лице напротив своих тарелок. У одного человека повязка закрывала глаза, у другого — рот. Немногие лемуры поняли смысл повязок. Но в других тестах лемуры, принадлежащие к большим группам, гораздо легче решались украсть еду с тарелки, нежели лемуры из меньших групп. Все животные имели одинаковою мозговую массу. Это исследование доказывает, что проявление общественного разума у приматов, включая людей, развивается независимо от массы мозга, когда они проживают большими группами.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация