Женщинам в Саудовской Аравии разрешили планировать роды самостоятельно (11 фото)

Категория: Политика
21 января 2019
Женщины в Саудовской Аравии получили очередное послабление. Они больше не обязаны получать согласие опекунов мужского пола на проведение родов. Теперь саудитки могут сами запрашивать информацию о ходе беременности, узнавать ожидаемую дату родов и выбирать между естественными родами и кесаревым сечением. Все процедуры разрешено проводить без подписи мужчины-опекуна, что раньше было немыслимо.





Этот шаг - часть государственной программы по предоставлению женщинам большей свободы. Это также часть концепции по развитию Королевства, представленной наследным принцем Мухаммедом. В соответствии с его планом, к 2030 году Саудовская Аравия должна увеличить объем производства на 90 мрд долларов США.

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии объявило о новых правилах в среду. В заявлении сказано, что женщины теперь имеют право утверждать все необходимые процедуры самостоятельно

"Женщины должны иметь право на доступ к информации и выбору из широкого спектра вариантов", - говорится в заявлении министерства в Твиттере.



Министерство подтвердило, что беременные женщины могут взять с собой на роды спутника, это может быть член семьи или друг.

"Им также разрешается передвигаться во время родов [ходить], если это разрешено им по состоянию здоровья", - говорится в заявлении.





Пользователи Твиттера назвали эту новость "позитивным шагом к расширению прав и возможностей женщин".

В июне прошлого года Королевство предоставило женщинам большую независимость, сняв запрет на вождение и разрешив посещать футбольные матчи.



Согласно статистическим данным, опубликованным Министерством внутренних дел Саудовской Аравии в июле прошлого года, более 120 000 саудиток подали заявки на получение водительских прав, и в стране появились автошколы для женщин.

В феврале прошлого года член Совета старших ученых шейх Абдулла Аль Мутлак объявил, что саудовским женщинам необязательно носить абайю.



А вот реакция соцсетей на свежую новость.



"Министр здравоохранения Саудовской Аравии сказал, что беременным женщинам теперь можно узнавать приблизительную дату родов и выбирать способ родовспоможения без согласования с мужчиной-опекуном.

А что насчет базовых женских прав? Когда им разрешат учиться и путешествовать?"



"Я поверю в это только, когда увижу своими глазами".



"Ого. Скоро их перестанут убивать за то, что они заговорили с другим мужчиной. Веселые времена!"



"Женщины, которые боролись за это, находятся в тюрьме с мая 2018 года".



"Еще не поздно решить и отправить всех арабских мужчин на Марс. Навсегда".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация