Россияне стыдятся бедности и развала СССР, но вместе с тем гордятся присоединением Крыма (9 фото)

Категория: Политика
21 января 2019
3
И снова опрос наших граждан. На этот раз сотрудники Левада-центра выяснили, чем гордятся россияне и что вызывает у них стыд. Как оказалось, стыдятся жители России развала СССР и «вечной» бедности в стране.





Социологи Левада-центра провели в ноябре-декабре опрос, и теперь опубликовали его результаты. Ими любезно поделились с нами РБК. 

Первый вопрос был о национальной идентификации. Как оказалось, с Россией-матушкой у россиян ассоциируются общие история и прошлое (53%; год назад 46%), территория (35%), место рождения (33%), природа (25%) и государство (22%).



Когда речь зашла о гордости за Россию, то стало ясно, что жители нашей страны гордятся победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), великой русской литературой (40%), достижениями науки (37%). Из современных событий гордость у россиян вызывает возвращение Крыма в Россию (45%, третье место).





Обращение к прошлому происходит, когда недостаточно оснований для гордости в настоящем, прокомментировала РБК результаты опроса социолог Левада-центра Карина Пипия.

 

«Отсюда и стыд за то, что развалили такое государство, особенно среди старших поколений, — объясняет Пипия. — Современной позитивной и коллективно разделяемой идеи, вокруг которой могло бы солидаризироваться фрагментированное российской общество, без обращения к прошлому и истории в настоящее время нет». 

Третьим оказался вопрос о том, за что россиянам стыдно.



В первую тройку явлений, за которые россиянам стыдно, вошел и распад СССР. За год на 12% (с 33 до 45%) выросло число респондентов, стыдящихся этого события.

Следующим стал вопрос о величие России, и с каждым новым опросом величие страны росло.



В 2018 году 35% россиян считают родину великой державой, а 40% склоняются к этому ответу.

Политолог Николай Миронов считает:

«Чем беднее люди, тем больше в их сознании диссонанс. И в пропаганде относительно внешней политики россияне чувствуют подвох: если мы такие великие, то почему от нас отвернулись многие страны, а другие мало дорожат нашей дружбой? — поясняет Миронов. — Конфликт с Белоруссией, странная история с Курильскими островами наводят на мысль, что Россию, может быть, не так и уважают и что многое еще надо сделать, чтобы реально восстановить величие».
-1
3 комментария
beatpoint
22 января 2019
5 816 комментариев
-4
Пэдро Алкашенко запретил голосовать украинцам в РФ. Тем самым подтвердил, что Крым русский. Нацики! Вы где? На зароботках или в схронах? Вам в лицо нассали и сказали , что это роса.
YurPalych_2
22 января 2019
2 103 комментария
+2
А крымом уже меньше половины гордятся. Холодильник побеждает!
beatpoint
22 января 2019
5 816 комментариев
-3
YurPalych_2,
Крым по праву отошёл к России. Без боя сдали и как следствие сомнительное достижение. Вот откуда 45%. Но события в проливе показали у кого кишка тонка. Так чем мы должны гордится? Тем что не объявили войну России или тем что бросили моряков? Палыч, давай пиши. Чем гордишся, платёжкам или томосу?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация