Дети улиц: фоторепортаж из Каракаса (22 фото)

21 января 2019
Экономический кризис в Венесуэле, который длится уже пять лет, привел к инфляции в миллион процентов и полному обнищанию населения. На улицах появляется все больше бездомных. Особенно страшно, когда эти бездомные - дети. И когда наркотики, насилие и сексуальные домогательства являются частью их повседневной жизни.





Фотограф Мигель Гутьеррес побывал в Каракасе и привез оттуда репортаж о подростках, у которых нет дома.

Компания беспризорников на улице Каракаса



В результате разорившего Венесуэлу кризиса число детей, живущих на улицах столицы, резко возросло. Здесь они бегают, играют, смеются, купаются в грязных реках, ищут еду в мусорных баках... И, как это ни печально, многие из них принимают наркотики, чтобы хоть немного отдохнуть от суровых жизненных реалий.

15-летний Эдисон прячет пакет со своей одеждой в канализационном люке в районе Лас-Мерседес





17-летний Джониль спит в самодельном укрытии на заброшенной стройке в Лас-Мерседес



Паола, 15 лет, район Лас-Мерседес



"Я живу на улице с 13 лет. Худшее, что я пережила, - когда меня пытались убить и почти убили. Один парень решил, что я сдала его полиции. Однажды он с приятелями поймал меня, взял бутылку, разбил ее и воткнул мне в шею. Они связали меня по рукам и ногам и бросили в реку Гуайре... Я потеряла много крови, но у меня в штанах был припрятан нож, и мне удалось разрезать веревки и выбраться. Когда я вырасту, я хочу стать адвокатом по уголовным делам, потому что я люблю читать и писать. И смогу защитить не только себя, но и других людей".

Паола (в центре) пересчитывает деньги, собранные с других детей



Хесус, 16 лет, Лас-Мерседес



"Я живу на улице с 12 лет. Я жил в Маракае со своей матерью, тремя братьями и дядями. Моего отца застрелили. Я ушел из дома, потому что мне там было нехорошо - они все боролись за еду и мне никогда не доставалось. Сейчас я делаю сумки из вышедших из обращения денежных банкнот "боливар фуэрте" ("сильный боливар"). На одну сумку средних размеров уходит 650 банкнот, а потом я продаю ее за 1200 нынешних "суверенных боливаров". Когда я не продаю свои сумки, то попрошайничаю. Деньги эти я трачу не на еду, а на марихуану, которая обходится мне в 300 суверенных боливаров. Травы хватает, чтобы курить два раза в день".

Еду Хесус ищет на помойках. И обычно находит



Хесус показывает следы от дробовика, полученные в результате стычки с полицейскими



Катюшка, 19 лет, и Ньюкари, 6 месяцев



"Я на улице с 15 лет. Моя семья живет в Гуатире. Я не живу с ними, потому что моя мама постоянно дерется со своим мужем, а еще у меня такое чувство, что мои братья меня не любят. На улице вы осознаете одну важную вещь: человек человеку волк".

Катюшка с дочерью прячется от охранников на стоянке торгового центра в Каракасе



Хосе Анхель, 14 лет



"Я живу на улице с восьми лет. Моя мама, отчим и трое моих братьев живут в Окумаре. Об отце никто ничего не знает. Я ушел из дома, потому что очень голодал, и отчим сильно меня бил. Они запирали меня в комнате, чтобы я их не беспокоил. Худшее в жизни на улице - это преследование со стороны полиции. Они хватают нас, сбривают нам брови и подстригают волосы. Однажды они пнули меня в грудь и мне стало трудно дышать. Когда я вырасту, я бы хотел играть в футбол, как Неймар. Этот парень играет очень здорово!"

Хосе Анхель намыливается, купаясь в ручье в городском районе Чакао



Даниньер, 12 лет



"Я живу на улице последние два года. Тут мне нравится больше, чем дома в Сан-Агустин-дель-Сур, потому что там я все время был очень голоден. Я жил со своими тремя братьями, папой и мачехой. Моя мама погибла в автомобильной аварии, и теперь папа живет с сумасшедшей женщиной. Я должен был делать все, что она говорит: "иди в школу", "убери весь дом". Если я не подчинялся, она меня била, а отец не заступался. У меня есть другие родственники, иногда я вижу их на улице и они дают мне еду. Они советуют мне вернуться домой, но я не вернусь".

Даниньер спускается по лестнице в торговом центре



"С тех пор как я на улице, я курю марихуану. Один грамм стоит 350 боливаров и этого хватает на день. Мы не покупаем еду, потому что ее нам дают люди, и тогда у нас остаются деньги на наркотики. Живем мы на шоссе. Попрошайничаем в торговых центрах. Начальников над нами нет, делаем что хотим. До четвертого класса я ходил в школу, но меня это достало. Когда я вырасту, то хочу стать пожарным, чтобы спасать людей. Потому что меня никто пока не спас".

Даниньер выпрашивает у прохожих деньги и еду у входа в торговый центр



Лилиана, 17 лет, на девятом месяце беременности



"Я живу на улице с 13 лет. Я не жалею об этом, там я встретила Габриэля, с которым мы были вместе три года. На улице мне много раз приходилось спасаться бегством, но я понимаю, что это не всегда работает. Лучшее, что у меня есть, - это мой ребенок и воспоминания об играх с детьми, которых я люблю как свою семью. Я заботилась о них, когда они болели, я защищала их, они видели во мне мать. На улице мало хорошего и я видела вещи, которые даже представить себе раньше не могла. Например, четвертованное тело в реке Гуайре".

Лилиана со своим новорожденным сыном Анхелем



Вскоре после родов выяснилось, что Лилиана больна сифилисом, а ее сын унаследовал болезнь. Это была ее вторая беременность. Она говорит: "Я потеряла первого в драке, меня ударили так сильно, что я ничего не помню, только то, что проснулась на следующий день и потеряла ребенка. Я вернусь к своей семье, потому что устала от такой жизни, а теперь у меня ребенок и я не позволю ему пройти через это. Я собираюсь заняться выпечкой тортов - я научилась печь, когда была еще девочкой".

Лилиана держит в руке лист болдо - растения, обладающего обезболивающими свойствами



На аптечные лекарства у нее нет денег. Она говорит, что отец ее сына, Габриэль, не был у нее в больнице и "это немного больно, но в конце концов ребенок мой".

Лилиана и Анхель на улице в районе Лас-Мерседес в Каракасе



После рождения ребенка Лилиана пошла жить к бабушке и дедушке по отцовской линии, но вскоре вернулась на улицу. "Моя бабушка много дерется, и я решила пойти туда, где мне будет спокойнее и где у меня может быть хорошая жизнь с моим сыном", - объясняет она.

Дети обедают в благотворительной столовой, которая была создана группой матерей и общественных деятелей в рамках социальной инициативы под названием Caracas Mi Convive



Дети помогают на раздаче ужина в приюте для бездомных Casa Hogar Domingo Savio



В приюте живут несколько сотен беспризорников. Некоторые пришли сюда с улицы, некоторых оставили здесь родители.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация