Теракт в Найроби: 15 жертв, стрельба продолжается (44 фото)

17 января 2019
В крупном теракте в столице Кении Найроби погибли, как минимум, 15 человек, включая американцев и британцев. Террористы прибыли к отелю DusitD2 около трех часов дня. Они забросали гранатами стоявшие перед входом автомобили, а затем один из боевиков подорвал себя в холле отеля. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная группировка "Аль-Шабаб" - африканское боевое звено "Аль-Кайеды". Операция по ликвидации террористов продолжается до сих пор.







Граждане США и Британии оказались среди, как минимум, 15 человек, ставших жертвами теракта в столице Кении Найроби. Четверо террористов, на одном из которых был зеленый пояс шахида со взрывчаткой, перед тем, как войти в здание, взорвали несколько машин, припаркованных у отеля и расположенного рядом банка. После этого террористы вошли в холл отеля и один из них подорвал себя прямо в толпе. После этого остальные трое стали поливать из автоматов и забрасывать гранатами оставшихся в живых после взрыва людей, отчаянно пытавшихся убежать или спрятаться под столами. Чарльз Ньенга, сотрудник отеля, которому удалось сбежать от террористов, рассказывает: "То, что я видел, было просто ужасно! Тела людей превратились в кровавое месиво. Трупы были повсюду".

Для ликвидации террористов были отправлены спецподразделения, и к 11 вечера официальные лица заявили о ликвидации террористов. Однако ночью на территории отеля DusitD2 вновь началась стрельба, начали поступать официальные сообщения об эвакуации из отеля 50 гражданских лиц, оставшихся под контролем нападавших. Судьба трех террористов, расстрелявших людей в холле отеля, пока остается неизвестной.

Ответственность за нападение на гостиничный комплекс в Найроби взяла на себя сомалийская исламистская группировка аль-Шабаб. Они заявили, что при нападении погибли 47 человек, однако подтверждений этой цифре представлено не было.



Министерство иностранных дел Великобритании сделало заявление, в котором, в частности, говорится: "Ситуация продолжает развиваться. Мы находимся на связи с кенийскими властями и готовы, в случае необходимости, оказать помощь". Госдепартамент США, в свою очередь, подтвердил, что в теракте погиб, как минимум, один американец.



О плотности обстрела в холле отеля можно судить по простреленным во множестве мест окнам ресторана.



В комплекс зданий, на который было совершено нападение, помимо отеля, входит банк и множество офисов, так что в месте теракта было очень людно.



Еще до начала теракта нападавшие попали в зону видимости камер видеонаблюдения.



Охрана отеля помогала людям покинуть опасную зону.



Некоторым пришлось спасаться из захваченного отеля через окна.



Гражданские спасались, как могли, а вооруженная охрана комплекса отвечала террористам огнем.



Точное число раненых при теракте пока неизвестно.



Гражданские покидают комплекс, пригнувшись, опасаясь попасть под огонь.



Служба безопасности комплекса наряду с полицейскими участвовала в эвакуации людей.



После начала стрельбы люди бежали из отеля сломя голову.



Спасавшиеся люди были в панике и не знали, что происходит. Над зданием отеля Dusit поднимаются клубы дыма.



Армейские подразделения плотно окружили отель.



Через восемь часов после начала атаки министр внутренних дел Кении Фред Матианьи заявил, что силы безопасности взяли здание под контроль, освободили людей и зачищают последних террористов. Правда, очевидцы свидетельствовали, что это не так. "Мне только что написал брат, - рассказала журналистам местная жительница. - Он и еще десять человек до сих пор прячутся в здании. Почему власти говорят, что их спасли?"



Ночью в комплексе захваченных террористами зданий опять началась стрельба и взрывы. Вскоре появилась информация о том, что из здания были эвакуированы еще 50 человек. Среди них были беременная женщина, а также дочь бывшего члена парламента страны Бони Кхалвали. Экс-парламентарий сообщил в твиттере, что его дочь была спасена более чем через 12 часов после начала теракта.



Представитель террористической группировки аль-Шабаб Абу Мусаб выступил с заявлением: "Мы стоим за атакой в Найроби. Операция продолжается. Подробности мы сообщим позже".



Среди погибших оказались двое молодых кенийцев, сотрудников консалтинговой компании Adam Smith International, работавшей с правительством Кении. У обоих остались семьи и дети. Среди раненых есть один испанец, сообщило испанское посольство.



Некоторые сотрудники офисов, расположенных в захваченном здании, спаслись, выбравшись из окон. По их сообщениям, многие их коллеги остаются внутри, прячась под столами. Точной обстановки в здании никто не знает.



Джоффри Отиено, работавший в салоне красоты внутри комплекса, сообщает, что видел, как какой-то предмет влетел внутрь здания, затем услышал громкий хлопок, и большое стекло рассыпалось у него на глазах. "Мы прятались, пока за нами не пришли спасатели и не вывели нас", - говорит он.



Сотрудник ресторана Secret Garden Джон Менги рассказывает о "вспышке света и грохоте" в помещении ресторана. "Когда я бежал из помещения, я видел чью-то оторванную ногу, - говорит он. - Мы спрятались в какой-то комнате, а затем пришел полицейский и вывел нас".



Выжившие рассказывают, что слышали взрыв и видели, как террористы в кафе скидывают тела людей в кучи. Многие жертвы продолжали лежать на столах, истекая кровью.

"У нас был пересменок, и тут я услышал громкий взрыв и крики людей, - рассказывает Енох Кибет, уборщик в кафе, сумевший выбраться через подвальный выход. - Не могу поверить, что остался жив. Взрыв был такой громкий, что все здание содрогнулось". Австралиец Саймон Крамп, работавший в одном из офисов в захваченном здании, вместе с двумя коллегами забаррикадировался в кабинете. Примерно через 2,5 часа их спасли. Все это время они просидели в страхе. "Ты прячешься под столом, пытаясь понять, что происходит, - рассказывает Крамп. - И ты ничего не понимаешь из-за обилия ложной информации".

Когда их группу выводили из здания, говорит Крамп, солдаты велели им убрать телефоны и поднять руки вверх, чтобы не спровоцировать случайный выстрел.



Кенийский полицейский, одним из первых прибывший на место происшествия, рассказал, что "у них не было времени считать погибших", но тел было очень много. Среди 15 подтвержденных жертв оказались граждане США и Великобритании, а также два человека без документов. Остальные погибшие - кенийцы. Около 30 человек были доставлены в госпиталь с ранениями различной тяжести. Свидетель по имени Кен заявляет, что видел пять тел у входа в отель. По его словам, люди в отеле кричали и звали на помощь, но "когда мы побежали туда, чтобы попытаться помочь им, по нам начали стрелять, и нам пришлось вернуться в укрытие. Мы видели, по крайней мере, двух стрелявших".



Врачи госпиталей Найроби еще вчера вечером обратились к жителям столицы с просьбой сдать кровь для раненых, поскольку до сих пор неизвестно, сколько их будет в итоге.



Машины вокруг отеля массово горят после взрывов гранат.



Медики из Красного Креста находятся на месте теракта, помогая раненым.



Отель DusitD2 находится в центре кенийской столицы, в благополучном квартале. Как правило, в нем проживают богатые кенийцы и иностранцы, работающие в Кении. Нет сомнений, что террористы нацелили сюда удар не случайно.



Террористическая группировка аль-Шабаб объявила войну против властей Кении еще в 2011 году, мстя за участие кенийских войск в боевых действиях в Сомали. Очевидцы сумели заснять, как люди в страхе выбегают из отеля, захваченного террористами.



В спасательной операции задействованы как полицейские, так и армейские подразделения.



Кенийское спецподразделение занимает позицию.



Еще одна женщина, спасенная из отеля Dusit.



Парамедики ведут раненую к машине "скорой помощи".



Эти двое, работавшие в захваченном комплексе, были выведены в безопасное место сотрудниками охраны.



Сотрудники службы безопасности комплекса активно участвовали как в спасении людей, так и в охоте на террористов.



Перед тем, как зайти в здание отеля, террористы забросали припаркованные рядом машины гранатами.



Спецгруппа пытается войти в удерживаемое террористами здание.



Место событий укрывает густой черный дым от горящих машин.



Полицейский выводит из здания еще двух спасенных. Остальным вход за полицейский кордон запрещен.



Представители спецслужб изучают обстановку на месте.



Кенийские "краповые береты" готовы к атаке.



На данный момент, по свидетельствам очевидцев, в комплексе зданий по-прежнему слышны выстрелы, ликвидация террористов не подтверждена, события продолжают развиваться.



Это не первый теракт, организованный террористической группировкой аль-Шабаб в кенийской столице. В 2013 году при нападении террористов на торговый центр в Найроби было убито 67 человек.



Интернет полон гневных комментариев по адресу террористов:

"Надеюсь, они не уйдут от ответственности и получат, что заслужили. Да упокоятся жертвы с миром!" - пользователь Shy Bull.

"Ужасные новости! Люди, виновные в этом, ничего не выиграют, лишь потратят свое время и чужие невинные жизни. Надеюсь, полиция знает, где их искать, и они предстанут перед судом", - пользователь Zenia.

"В хороших отелях в Африке безопасность обычно на уровне: проверка всех, кто входит в зону ответственности секьюрити, проверка припаркованных рядом машин с собаками, натренированными на поиск взрывчатки, и специальными детекторами... Удивительно, что такое все равно произошло", - пользователь Worlddweller12.

"Сегодня такое может случится где угодно", - пользователь Blueayes.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация