Ливан, каким вы его никогда не видели (23 фото)

17 января 2019
1
Ливан часто ассоциируется с войной и хаосом. Но серия потрясающих аэроснимков, сделанных фотографом Рами Ризком, показывает эту ближневосточную страну совершенно с другой стороны. Вы увидите, что Ливан - это каскадные водопады, красивые леса, причудливо изрезанные береговые линии и даже лыжные курорты!





Эти прекрасные кадры были сделаны ливанским фотографом Рами Ризком в прошлом году во время путешествия по своей родине.

"За последние несколько лет я стал больше путешествовать по Ливану, узнал и раскрыл многие места, о которых не ведал раньше. Я решил запечатлеть красоту каждого места, которое посетил. И не только ради собственного удовольствия и хобби, но и для того, чтобы показать мою страну с иного ракурса", - говорит фотограф.

Его снимки, безусловно, рисуют страну, чья недавняя история включает гражданскую войну и постоянные вспышки насилия на религиозной почве, в более спокойном и миролюбивом свете.

С 1975 по 1990 год Ливан находился в состоянии войны после того, как разразился конфликт между христианами и альянсом Мусульманско-палестинской организации освобождения Палестины (ООП).

В ходе 15-летней войны было убито 120 000 человек и почти миллион человек покинули страну.

После того как Ливан начал восстанавливаться, туристы стали постепенно в него возвращаться, но в 2010 году начало войны в соседней Сирии оказало косвенное влияние и на число посетителей Ливана. Оно сократилось на 38 процентов.

Возможно, фотографии Рами помогут переломить эту тенденцию.



Лодки в заливе, центр Бейрута. Бейрут - столица Ливана с населением чуть более двух миллионов человек. На фото справа - побережье Джунии, города к северу от Бейрута. Многие туристы стекаются туда, так как это отправная точка гондольного подъемника, который доставляет туристов на вершину холма Харисса, к статуе Девы Марии Ливанской.





Темно-синие воды у западного побережья Ливана в районе Кесерван, к северо-востоку от Бейрута.



Люди отдыхают и наслаждаются напитками в зоне отдыха The Frozen Cherry Sky в клубе Zaarour, который зимой обычно работает как горнолыжный курорт.



Одинокое здание стоит на краю долины в ливанском городе Бшарри, где родился известный поэт Халил Гебран. На фото справа - дома с терракотовыми крышами в деревне Дума. Деревня была частью древнегреческой, римской, турецкой и османской империй.



Солнце начинает подниматься над облаками и сиять над пышным зеленым лесом в Бкассине, расположенном в районе Аль-Джануб.



Слева - поросшие деревьями холмы в Бкассине. Кто-то заметил, что эти деревья очень напоминают брокколи. Справа - природный заповедник Аль Шуф Кедар, расположенный на склонах горы Барук на севере страны.



Знаменитая мечеть Мухаммеда Аль-Амина, которую иногда также называют Голубой мечетью. Расположена в центре Бейрута, который раньше называли Ближневосточным Парижем.



Слева - аэроснимок, сделанный с верхней части храма Девы Марии Ливанской в Хариссе. Справа - вид сквозь облака на деревню Эден, расположенную в самом сердце северных гор Ливана.



Невероятное изображение огромного парка Хорш в Бейруте, который является крупнейшим в городе. Он занимает площадь 300 000 м? и был восстановлен после окончания гражданской войны в Ливане.



Слева - величественная статуя Иисуса рядом с церковью Ясу Эль Малак в прибрежном городе Джуния. Справа - статуя Девы Марии Ливанской, которая возвышается над Хариссой на западном побережье. Небольшой городок Харисса стал одним из самых важных мест паломничества христиан на Востоке.



Цветные зонтики и темно-синие воды вдоль береговой линии города Анфе. Это одно из лучших туристических направлений на северном побережье.



Девушки загорают в бассейне в окружении холмов деревни Хамат на севере Ливана. Неподалеку расположены исторический храм и монастырь Богоматери в Нурие, где была основана одна из первых христианских общин.



Слева - южный город Тир, который является четвертым по величине городом в Ливане после Бейрута, Триполи и Сидона. На фото справа изображено одно из невероятных зданий в Тире, которое когда-то было названо "самым сокровенным секретом Средиземноморья".



Лыжники спускаются по одной из трасс в Мзаар-Кфардебиане, который является горнолыжной зоной в Ливане и крупнейшим горнолыжным курортом на Ближнем Востоке. Он расположен в часе езды к северо-востоку от Бейрута.



Яркие огни Мзаара можно увидеть с вершины лыжных трасс. Всего в Ливане шесть горнолыжных курортов.



Статуя святого Шарбеля является самой большой в Ливане и была установлена в 2017 году в деревне Фарайя на вершине горы Святого Креста. Святой Шарбель был монахом-маронитом из Ливана и, как считалось, обладал целительной силой. Он был канонизирован Папой Павлом VI в 1965 году.



Слева - искусственные озера для сбора дождевой воды, которую можно использовать для орошения посевов в засушливые летние месяцы. Рами сделал этот снимок в деревне Фалуга в центре Ливана. Справа изображен невероятный водопад в городе Джеззин, который также известен как "Город водопада".



Река Литани, которая течет через плодородную долину Бекаа и в конечном итоге впадает в Средиземное море недалеко от города Тир.



Слева - старый церковный колокол недалеко от заповедника Chouwen Lake на севере страны. На фото справа - еще один вид на статую святого Шарбаля в деревне Фарайя.



Золотая осень в Лаклуке, небольшой горной деревне на севере страны.



Поля простираются на многие километры вокруг тихой деревни Аммик в центре Ливана. Это место известно своими плодородными землями и богатым животным миром.



Облака на склонах холмов в регионе Черуф на юго-западе страны. Фотограф мечтает изменить общепринятые представления о своей стране: "Тот факт, что это Ближний Восток, дает ошибочное представление о том, что Ливан - пустыня. Средства массовой информации представляют Ливан как место войны, хаоса и разрушений, что лишает его реальной красоты. Поэтому я решил доказать обратное как иностранцам, так и ливанцам, покинувшим страну. Считаю это своей миссией".
+5
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
18 января 2019
10 981 комментарий
0
ага. я таким Ливан не видел. как, впрочем, и другим
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация