Норвежские ученые нашли самую надежную защиту для сердца (7 фото)

17 января 2019
Если у человека высокая физическая активность и нет лишнего веса, то эти факты в два раза снижают риск возникновения инфаркта и других заболеваний сердца. К такому выводу пришли исследователи из Научно-технологического университета Норвегии в Тронхейме.





Сотрудники университета надеются, что их исследования помогут людям понять важность физической активности. «Если вы будете активно заниматься спортом хотя бы несколько раз в неделю, то это сильно снизит риск возникновения инфаркта и остановки сердца. Причём чем больше вы занимаетесь, тем больше положительный эффект от тренировок - в будущем», - подчеркивают Йон Летнес и его коллеги в статье для European Heart Journal.



По данным ВОЗ, каждый год от болезней сердца и сосудов на земле умирает не менее 17 миллионов человек в год. Инфаркты, инсульты и хроническая сердечная недостаточность - все эти болезни развиваются вследствие гипертонии и сопутствующих сосудистых заболеваний.

Из-за низкой физической активности мало того, что учащаются сердечные приступы, но ещё и повышается холестерин, возникают проблемы с костями и суставами, особенно в пожилом возрасте.





Даже совсем небольшая физическая активность благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, в несколько раз снижая риск начала и развития опаснейших заболеваний. Заметив этот интересный факт, сотрудники Научно-технологического университета Норвегии в Тронхейме начали изучение деталей, чтобы понять, как во время тренировок запускается процесс регенерации органов кровообращения.



Специалисты опубликовали результаты эксперимента, который проводили в одном из округов Норвегии. Длился он целых 10 лет. Из желающих были выбраны здоровые люди, и им было предложили участвовать в опыте. Кардиологи измерили объем лёгких и уровень выносливости у испытуемых, и предложили им специальный комплекс упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Одна половина участников эксперимента благополучно справилась с задачей, и это помогло учёным оценить благотворное воздействие физической активности и повышения выносливости на снижение вероятности возникновения проблем с сердцем и других серьёзных заболеваний.



В результате эксперимента выяснилось, что даже небольшое повышение выносливости - примерно на условную единицу,- снижает риск смерти от коронарной болезни и сердечных приступов в среднем на 15 процентов.

А самые выносливые и физически активные норвежцы вдвое меньше рисковали умереть от остановки сердца, чем их более ленивые соседи. Причём данное наблюдение охватывало все возрастные группы округа и действовало независимо от пола.



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация