10 культовых обложек альбомов, и что они значат (10 фото)

16 января 2019
Книга, плакат или даже обёрточная бумага для подарка – упаковка многое говорит о самом продукте. И для обложки альбома это особенно важно.

Раньше единственным способом достать новые песни было купить пластинку или диск. В то время обложка могла стать целым произведением искусства, олицетворением любимых исполнителей.

И хотя сейчас мы чаще просто слушаем треки онлайн, музыканты по-прежнему относятся к обложке как к ещё одному способу общения с аудиторией.

The Beatles, «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)»





В то время многие обложки альбомов, как правило, создавались в стиле строгого минимализма, Битлз сделали смелый и безрассудный шаг. Это была одна из самых культовых их обложек. Каждый участник группы выбрал несколько муз, вдохновлявших их. Звезды вроде Мэрилин Монро и Боба Дилана появились на обложке в виде коллажа.

The Beatles, Abbey Road (1969)



Мужчины, в унисон идущие по пешеходному переходу... Кто знал, что такая простая идея станет культовым образом? Но многие предполагают, что его популярность объясняется слухами, которые ходили вокруг группы во время релиза.

Незадолго до выхода этого альбома в газете опубликовали статью, в которой утверждалось, что Пол Маккартни погиб в автокатастрофе и, что человек, которого все видели, был просто похож на него. Многие считают, что обложка этого альбома на самом деле была способом группы донести эту мысль. А всё из-за того, что Пол идёт не в ногу с остальными, у него нет обуви, и вообще изображение похоже на похоронную процессию.

Pink Floyd, Wish You Were Here (1975)





На обложке альбома Pink Floyd Wish «You Were Here» двое мужчин в костюмах пожимают друг другу руки. Но один из них горит. Кроме смелости и необычности, у этой картины есть более глубокий смысл.

Возможно, здесь вложена мысль о том, что люди склонны скрывать свои истинные чувства из-за страха «обжечься». Говорят ещё, что эта обложка – удар по музыкальной индустрии и её желанию зарабатывать деньги, вместо того, чтобы думать о том, что лучше для артиста и аудитории.

Pink Floyd, Dark Side of the Moon (1973)



Альбом Pink Floyd «Тёмная сторона луны» изображает свет, проходящий сквозь призму, чтобы сформировать спектр цветов. Изображение сильно контрастирует с чёрным фоном, что делает его еще более выделяющимся.

Предполагают, что смысл обложки – приглашение изучить песни, входящие в альбом глубже: они охватывают более широкие темы «отчуждения, потери и материализма».

Taylor Swift, 1989 (2014)



Возможно, то, что делает альбом Тейлор Свифт таким интересным – это винтажный стиль. Это выделяет его среди обложек альбомов, использующих в основном более современную графику и смелые цвета. И хотя Тейлор Свифт отметила, что всегда хотела, чтобы фото из полароида использовалось для обложки, эта фотография вышла случайно. И именно она ей больше всего понравилась.

Тейлор Свифт также отметила во многих интервью, что вдохновилась на альбом поп-песнями, вышедшими в конце 80-х, поэтому она решила назвать его следующим годом после года, в котором родилась.

David Bowie, Blackstar (2016)



Последний альбом Дэвида Боуи отражает его борьбу с неизлечимым раком. Поклонники предполагают, что черная звезда – метафора смертности, так как умирающая звезда поглощает всё, что рядом. Джонатан Барнбрук, разработавший обложку, отмечал, что чёрная звезда символизирует «своего рода конечность, тьму, простоту, представляющую музыку».

Michael Jackson, Dangerous (1991)



Эта обложка призвана отразить большую часть личной и профессиональной жизни Джексона. Хотя многие связывают каждое изображение со значимым моментом в жизни Джексона, некоторые также полагают, что на картине изображен цирк, и именно так Джексон относился к славе и музыкальной индустрии.

Sex Pistols, Never Mind The Bollocks (1977)



– Единственное, что было реально в Never Mind The Bollocks, это то, что он должен был выглядеть уродливо, – говорил менеджер Sex Pistols Малкольм Макларен.

Это было шпилькой в сторону сильно графических обложек. С этим ярким цветом и небрежным шрифтом художник создал обложку, олицетворяющую группу так, что она осталась ключевым изображением для фанатов до сих пор.

В то время как розовый, желтый и черный кажутся странным выбором для цветовой палитры, сопоставление цветов передает бунтарское ощущение, чего и хотела группа. Это определенно выделило бы их на фоне конкурентов в то время.

Rolling Stones, The Beggars Banquet (1968)



Возможно, настолько популярным обновлённое издание Beggars Banquet стало благодаря драме вокруг первоначального выпуска в 1968-м. Альбом были вынуждены выпустить с обложкой, которая напоминала приглашение на свадьбу.

Но первым выбором была фотография стены туалета, покрытая граффити, на которой писали Мик Джаггер и Кит Ричардс. Однако оба лейбла в США и Великобритании отклонили оригинальную обложку, что задержало выпуск альбома на шесть месяцев.

В истинном рок-стиле группа выпустила оригинальную обложку 18 лет спустя, и с тех пор она была одной из самых культовых.

The Velvet Underground, The Velvet Underground & Nico (1967)



Этот альбом The Velvet Underground доказывает, что, когда дело доходит до дизайна обложки альбома, не всегда нужен глубокий смысл. Иногда смелый, случайный образ будет работать также хорошо.

Говорят, Энди Уорхол, американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, нашел вдохновение для этой легендарной обложки, перевернув в старинном магазине оловянную пепельницу. Это доказывает, что вдохновение можно найти везде!.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация