Даже если все бросят курить, табак человечеству еще пригодится (19 фото)

15 января 2019
А что вы знаете о табаке? Только то, что его курят? ну может еще кто-то о цветочках слышал декоративных. И все, по большей части, из известного широкой публике. Но на самом деле применение табака довольно широко. Интересно? Читаем!





Табак в сельском хозяйстве



Способы выращивания табака и его широкие листья способствуют отенению почвы, это очень благодатно сказывается на тех растениях, что высаживаются после него, особенно тех, которые не умеют бороться с сорняками, например озимая пшеница или рожь.

Табачный порошок или как его еще называют табачная пыль - прекрасный инсектицид



Ученые называют табак органическим удобрением и инсектицидом, который можно применять в органическом земледелии, поскольку никотин (его активное вещество) токсично для большого количества насекомых, которых он убивает при контакте.

Табачный порошок хорошо действует против слизней, улиток, клещей, мух, трипсов, мотыльков, тлей, паутинных клещей и многих других насекомых и вредителей.

А еще табак — отличное натуральное удобрение для улучшения почвенных характеристик.

Кстати говоря - а вы знали, что изначально табак не курили, а впускали его дым через анальное отверстие?





Древние майя применяли специальные клизмы из табака, обожествляя это растение, которое, по их мнению, обладало душой.

О ректальном применении табака ученые узнали из рисунков и фигурок, найденных на раскопках поселений майя. Табак смешивал в разные коктейли - с медом, с дурманом. с травами и в пещерах под ритмичную музыку объединялись с духами при помощи клизм.

Сегодня современные потомки древних индейцев табак жуют, вдыхают, нюхают, делают из него мази, кремы, напитки и отвары исключительно в лечебных целях.



Так бразильские индейцы Камаюра используют листья табака в профилактических целях для приготовления некоторых блюд, в так же, как дезинфицирующее средство.



В Колумбии индейцы Уитотос употребляют экзотический коктейль из сока табака и юкки (семейство агавы), помогающий при недомогании, а и ндейцы Коги, Ика и Санка используют подобную концентрированную табачную пасту, нанося ее на зубы и десны для остановки кровотечения, а также используют табачную пасту высокой концентрации, которая дает эффект анестезии и способствует снижению температуры.

Вот некоторые выдержки из научных книг нашего прошлого



Книгу «О великой добродетели и замечательных эффектах табака» написал испанец Николас Монардес в 1512 году.

Издание 1626 года, немецкого врача и исследователя Иоганна Неандера, «Табакология или описание табака и никотина с точки зрения медицины, хирургии и фармакологии: практическое применение от всех болезней тела и перечисление различных видов табака, и их применение», примечательно академическим и системным подходом к его составлению.

Известный кубинский ботаник Хуан Томас Роиг считал, что: «-Табак - это наркотик, слабительное и антипаразитическое средство. Отвары табака используют в качестве инсектицида. Его активным ингредиентом является никотин, который используется как средство от столбняка и паралича мочевого пузыря, в дозе от 1 до 10 капель. Также, табак используется в инъекциях».

Известный кубинский географ Эстебан Пичардо в 1836 году писал о лечебных свойствах табака: "... офицер был ранен пулей в ногу чуть ниже колена и вылечился, прикладывая к ране листья табака. Также, во время приступа радикулита, он прикладывал влажные листья табака к спине и боль исчезала...».

А вот европейцы придумали еще один способ применения табачного дыма - оживление утопленника



Европейцы XVII и XVIII века верили в то, что клизма с табачным дымом способна спасти утопающего. Выловленного утонувшего тут же надували, с помощью мехов и трубочки, через прямую кишку дымом. Правда идея продержалась всего десятилетие и была вычеркнута из обихода как бесперспективная.

И еще про болезни. Табак лечит очень много болезней и даже проводились довольно успешные исследования на раковых клетках



Итак:

Отвар листьев табака спасает от кожных заболеваний, а настой на водке от головокружения, тошноты и морской болезни.

Мазь из табака унимает боль и сглаживает шрамы от ожогов.

Смесь листьев и кунжутного масла применяют в лечении туберкулеза. Вообще список болезней, которые народная медицина рекомендует лечить табаком, очень велик - от зубной боли до порезов, от лишая до запоров.

Кстати традиционная медицина тоже "работает" с табаком



В составе табака около двух с половиной тысяч химическим веществ, а наиболее востребованная никотиновая кислота, которая применяется как противоаллергическое средство, способствует метаболизму жиров, белков и аминокислот, тканевому дыханию, процессам биосинтеза, расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшает кровообращение.

И про рак. Существуют исследования, опубликованные в серьезных научных журналах, где табак помогал в борьбе с раковыми клетками, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона



Табак, по мнению ученых, может помочь в борьбе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона и, если не излечить пациентов, то замедлить дегенерацию.

А вещества, содержащиеся в табаке, а именно, таксол и таксорет, смогут вылечить от рака, обнаруженного на ранней стадии. Кстати эти соединения и раннее использовали, в частности, при лечении рака легких, однако их производство было дорогостоящим, но добыча таксола из табака позволить существенно снизить стоимость препаратов.

Кстати вакцина против гепатита В тоже получена из генно-модифицированного табака.

Декоративный табак украшает многие улицы и площади городов мира. Он красив, душист и легок в размножении и уходе



Популярным декоративным растением является Табак крылатый, но сейчас известно 75-ть сортов табака, отличающихся внешне друг от друга: одни с красными или карминовыми цветками, другие с кремовыми или розоватыми, третьи - с желтыми или белыми



Табак также успешно применяют в кулинарии



Табак съедобен - его добавляют в салаты, делают запеченную рыбу, хлеб и мороженое, соусы, напитки.

Говорят что очень вкусно «сигарное» сливочное масло и салат из ананаса с вкраплениями табачного листа.

Еще одно применение - семена табака содержат 30-35% жирного масла, пригодного для технических целей



Кроме масла, в семенах табака также присутствуют: протеин, жесткое волокно, углеводы и неорганические примеси.

Высокая степень ненасыщенности табачного масла делает его способным к самоокислению и полимеризации, а после воздействия воздуха - к образованию плотной плёнки. Поэтому табачное масло может быть использовано в производстве промышленных красок.

Из табака делают эфирное масло, оказывающее бодрящее действие



Табак применяют в косметике



Исследования показали, что химические вещества, содержащиеся в табаке, усиливают рост новых клеток. И на основе этих исследований экстракт из листьев табака применяется в косметике, предназначенной для ухода за проблемной кожей лица.

Табак в парфюмерии



Из табака для парфюмерной промышленности получают конкрет и абсолют, которые придают парфюму строгий, мужской оттенок.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация