Причины трагедии в Магнитогорске: комментарии экспертов и версии СМИ (9 фото)

Категория: Политика
14 января 2019
1
Что сказал о причинах трагедии мэр Магнитогорска в сегодняшнем интервью, и что говорят о них специалисты.





2018 год закончился трагедией в Магнитогорске. Утром 31 декабря в 6 утра по местному времени в городе на улице Карла Маркса прогремел взрыв, в результате которого обрушился целый подъезд десятиэтажки. Погибло 39 человек. Прошло уже 12 дней с момента трагедии, но официальной версии СК так и не выдвинул. По телевизору говорят в основном о спасении из-под завалов малыша, о его состоянии, а вот о причинах трагедии говорят мало. Официально известно, что следов взрывчатки на обломках дома обнаружено не было, а основная рассматриваемая версия - взрыв бытового газа. Так как официальным заявления властей народ верит всё меньше и меньше, то охотно принимает на веру версии из интернета. Посмотрим, какие версии сейчас фигурируют в СМИ.



Сегодня мэр Магнитогорска Сергей Бердников в интервью ТАСС рассказал о том, где мог находится эпицентр взрыва: "Что касается очага взрыва: сейчас следственные органы устанавливают, где именно был эпицентр. Давайте дождемся результатов расследования и будем опираться на них. Но уже понятно, что это не верхние этажи, иначе бы последствия обрушения не были столь серьезными. Это, вероятней всего, нижние - примерно второй-третий этаж. Именно там, как я полагаю, и произошел взрыв бытового газа, где конкретно, сказать пока невозможно… После разрушения на одном из нижних этажей, очевидно, сработал эффект "карточного домика". Также он заявил, что с недостатками или особенностями конструкции дома обрушение не связано: "Это обычный панельный дом, вполне устойчивое, крепкое и далеко не старое здание". Что касается фейков и спекуляций, то по мнению мэра города, их распространяют те, кто "был далёк от трагедии, не видел, что происходило на месте".





Что касается спекуляций на тему, то первыми версию про теракт запустили издания Znak.com и 74.ru. В заметках со ссылкой на источники в следственно-оперативной группе, работающей на месте обрушения, говорилось о том, что взрывчатка была не только в доме, но и около ТЦ "Континет", а проходящий мимо бомж случайно её обезвредил. Также там указано, что взрыв маршрутки 1 января произошёл в результате спецоперации по устранению террористов. Вчера на "Медузе" вышло интервью с заместителем главного редактора Znak.com. Вот что он рассказал об источниках издания: "Дело в том, что следственно-оперативная группа в Магнитогорске - очень большая и создана в том числе из людей, которые работают в Челябинске. А в Челябинске у нас крепкая команда репортеров с очень хорошими источниками в правоохранительных органах... По сути, мы могли перепроверять информацию, общаясь с разными людьми. И это источники, к которым у нас была высокая степень доверия, - знакомые люди, которые раньше никогда не подводили". Также он сообщил о надёжном источнике в здании ФСБ на Лубянке.



Чтобы прояснить ситуацию и отсечь домысли и конспирологические теории вокруг трагедии Znak.com направил в СК 14 вопросов о причинах взрыва в доме и его связи со взрывом маршрутки. Все вопросы можете прочитать по ссылке.



Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман также высказал версию о теракте в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Насколько я сейчас понимаю, они пытаются понять, чем был спровоцирован взрыв и как это вообще произошло. Но, мне кажется, у тех, кто там сейчас работает, сомнений особых нет. Туда собралось огромное количество народу. Я просто знаю, что из Екатеринбурга там весь Следственный комитет выезжал с водителями и со всеми, и дежурили там, и работали. То есть это откровенно ЧП не взрыва бытового газа. Это другая совершенно история… Я склоняюсь к тому, что это был теракт".



Версию теракта не спешат поддерживать крупные издания, и на то есть веские основания. Специалисты рассказали газете "АиФ", что по характеру разрушений можно сказать об объёмном взрыве газа в Магнитогорске. Такой взрыв мог произойти из-за изношенности газовых труб и плит. Эксперт по взрывоопасности и взрывоустойчивости зданий профессор Александр Комаров в интервью "МК" дал несколько вариантов, при которых в доме мог прогреметь взрыв. Например, в одной из квартир могли перекрыть вентиляцию, увеличив размер кухни за счёт вентиляционной шахты. Если на такой кухне да ещё с закрытой дверью включить все комфорки, то взрыв произойдёт через 7-8 часов. При повреждении магистральной трубы, для взрыва достаточно секунд. Также эксперт подчеркнул, что усилить взрыв могли пластиковые окна в квартире, где был эпицентр: "В квартире в Магнитогорске, скорее всего, стояли мощные, трехкамерные стеклопакеты. Они разрушаются только при 5 килопаскалях. Это уже полтонны на квадратный метр! Прежде рухнет стена, чем вылетит вылетит такое окно". Что касается запаха газа, то, по словам эксперта, сейчас в газ добавляют мало ароматизаторов. Целиком комментарии эксперта можно прочитать по ссылке.



"Новая газета" в репортаже от 7 января приводит слова сотрудника газовой службы Магнитогорска: "Это вполне мог быть газ. Особенно если были какие-то неузаконенные перепланировки с повреждением несущих конструкций. Вспомните взрыв в Ижевске в 2017 году. Там тоже взорвался газ, тоже рухнул целый подъезд. И никто не сомневался в причинах. Другой вопрос, кто виноват во взрыве газа: сам работал на обходе квартир. Прекрасно знаю, что из ста жителей дверь газовщикам, которые пришли проверять утечки, откроют человек двадцать, не больше. К сожалению, действительно стало слишком много мошенников, которые приходят и навязывают платные услуги. За 2–3 тысячи поменять шланг, например. Каково? Вот люди и потеряли доверие к газовой службе. И потому контроля за газом нет".



Похожую версию озвучили Анна-Лена Лаурен, журналистка шведского издания Dagens Nyheter: "Несчастный случай со взрывом газа в Магнитогорске - результат низкой культуры безопасности, которая, в свою очередь, связана с коррупцией. Кроме того, российские граждане не доверяют инспекторам газовой службы". Об этом сообщило РИА "Ура.ру". Конечно, шведская журналистка не самый авторитетный эксперт, но всё же для информации приведём и её комментарий.



9 января стало известно, что дом, в котором произошёл взрыв сносить не будут. Губернатор Челябинской области заявил, что экспертиза установила, что в доме проживать безопасно: "Решения основаны на результатах экспертизы, проведенной специалистами МЧС России с использованием комплекса "Струна". По результатам экспертизы рекомендовано освободить 5 и 6 подъезды в период, когда работает тяжелая техника, что мы и сделали, предоставив людям возможность снять жилье, разместиться в пунктах временного пребывания. Согласно экспертизе, проживание в остальных подъездах безопасно". Сегодня ТАСС сообщил, что в доме восстановили подачу газа 20% квартир. Однако многие жильцы злосчастного дома боятся возвращаться в свои квартиры.
0
1 комментарий
Andrews
Andrews
14 января 2019
1 288 комментариев
0
такие говно-панельки стоят где-то за границей?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация