Врач рассказал о трех шагах на пути к стройности (3 фото)

14 января 2019
Дело тут не только в силе воле, но и в том, чтобы соблюдать некоторые простые правила, которыми поделился врач-онколог, кандидат медицинских наук Максим Рыков. И, кстати, не просто поделился, но и опробовал все на себе.





Первый шаг: отказ от никотина и алкоголя

Если очень нужно похудеть, стоит отказаться от табака, алкоголя, выстроить диету и заниматься спортом. Важно соблюдать последовательность шагов, выполняя их или одновременно, или в приведенной последовательности. По словам доктора, если курить и выпивать даже иногда, диета и занятия спортом будут не такими эффективными, как хотелось бы, а прогресс – относительным.

Второй шаг: дефицит калорий

Во многих диетах говорится, что чем больше дефицит калорий, тем быстрее снижается вес. Но, как говорит Рыков, не все так однозначно. Каждый продукт имеет свой гликемический индекс, чем он выше, тем больше инсулина выделяет поджелудочная железа в ответ на употребление продукта и тем больше калорий, полученных с едой, откладывается в жировой ткани.

Продукты низким гликемическим индексом усваиваются медленнее, вызывают медленное повышение уровня сахара в крови и уровня инсулина.

Третий шаг: длительные тренировки



Занятия спортом полезны каждому человеку, в том числе тем, у кого нет лишнего веса. Это связано с тем, что глюкоза в организме человека депонируется в форме гликогена в печени и мышцах. Во время занятий спортом гликоген высвобождается и идет на выработку энергии. Та энергия, что содержится в жировой ткани, высвобождается только через 20-30 минут непрерывных физических нагрузок. Получается, если вы хотите похудеть, нужный эффект вы получите после длительных аэробных нагрузок – бега, плавания, спортивной ходьбы и тому подобного продолжительностью не менее 45-60 минут. Никто не сможет похудеть, если будет делать только упражнения со штангой в течение 10 минут.

Не надо забывать о противопоказаниях, потому что люди с лишним весом, заболеваниями костей и суставов не могут заниматься бегом, приводящим к нагрузкам на опорно-двигательный аппарат, который и так перегружен постоянно.

Вместо занятий на улице лучше выбрать беговую дорожку в помещении, так как амортизация у нее лучше. Важно правильно подбирать одежду и обувь, соблюдать технику выполнения всех упражнений, чтобы дело не дошло до переломов, других травм и быстрой утомляемости.

Перед занятиями спортом нужно проконсультироваться с терапевтом.



Даже если противопоказаний нет, большое расстояние вы вряд ли пробежите сразу. Стоит просто помнить о постепенности и умеренности, не стараться побить все возможные рекорды.

По словам Максима Рыкова, каждый человек, который решил изменить свое тело и образ жизни, должен помнить о выходе из зоны комфорта. К примеру, если вы вчера пробежали 1 километр, значит, в следующий раз надо пробежать на 300 метров больше. Но конкретных цифр быть не должно, если вы занимаетесь любительским спортом. Успех зависит не только от длительности одного занятия, о чем речь шла выше, но от того, смогли ли вы сделать занятия ежедневной привычной.

Надо научиться получать удовольствие не от дистанции, а от улучшения результатов, от самого процесса тренировок. Вы соревнуетесь не с кем-то, а с самим собой. Если вам захочется пропустить тренировку из-за усталости, просто отмените ее, но превращать это в систему не стоит.

Регулярные тренировки покажут вам, что удовольствие можно получать и от полезного питания, от ежедневного спорта и от индивидуальных рекордов.

Сам Максим Рыков с помощью усиленной физической нагрузки и безуглеводной низкокалорийной диеты за три месяца потерял 30 килограмм. Но быстрый темп снижения веса он не считает полезным для здоровья.

Чтобы избежать негативных последствий для организма, лучше снижать вес на 2-4 килограмма за месяц. И можно сделать главным увлечением 2019 года спорт, избежав многих проблем со здоровьем.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация