Выше облаков: в Саудовской Аравии скоро появится небоскрёб высотой 1 км (12 фото + 1 видео)

11 января 2019
Совсем скоро Саудовская Аравия сможет похвастаться самым высоким зданием в мире. Как обещают авторы проекта и компании, которые участвуют в создании грандиозной Королевской башни, строительство завершится к 2020 году.





Она должна стать не только главным украшением нового «умного города» Kingdom City, который строится среди пустыни, но и самым высокотехнологичным зданием всей страны.



Макет города будущего Kingdom City или Jeddah Economic City (Саудовская Аравия). Kingdom City или Jeddah Economic City – самый высокотехнологичный район с внедренной смарт-системой «умного города» планируют возвести в пустыне Саудовской Аравии, неподалеку от города Джидда у побережья Красного моря. Этот удивительный сверхсовременный городок строится в три этапа, первым из которых является возведение Королевской башни (Jeddah Tower).

Инициатором создания этого уникального проекта и гигантского небоскреба выступил богатейший принц мира аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз Аль Сауд, более известный как принц аль-Валид.





Принц аль-Валид – член Саудовской королевской семьи, богатейший человек и международный инвестор. Главным архитектором стал Эдриан Смит, который известен своими неординарными проектами небоскребов в США, Китае и ОАЭ. Смит совместно с известной архитектурной компанией из Чикаго Adrian Smith + Gordon Gill Architecture (AS+GG) создали поистине фантастическую концепцию города будущего, сердцем которого должна стать Королевская башня высотой 1007 метров. Только на одно ее строительство планировалось выделить 2,2 млрд долларов, а на создание всей инфраструктуры города, рассчитанного на 80 тысяч жителей, понадобится не менее 70 млрд инвестиций.



Эдриан Смит (Adrian D. Smith) — американский архитектор, прославившийся проектированием сверхвысоких зданий.



Так будет выглядеть Королевская башня (Jeddah Tower) посреди города будущего Jeddah Economic City (Саудовская Аравия). «Цель проекта — предложить максимально высокий уровень жизни в многофункциональной среде: жилых апартаментах различных типов, офисах, магазинах розничной торговли, местах для отдыха и развлечений, гостиницах и достопримечательностях, а также социальных объектах и учреждениях культуры, которые обеспечат молодым жителям Саудовской Аравии тысячи рабочих мест и множество инвестиционных возможностей в различных сферах. Внедрение составляющих «умного» города — важный шаг для развития безвредного для окружающей среды проекта, обеспечивающего себя всем необходимым из собственных ресурсов...», — как нельзя лучше рассказал о концепции нового города Муниб Хаммуд (Mounib Hammoud), руководитель проекта Jeddah Economic City.



Сама же Королевская башня будет состоять из 200 этажей, а из окон откроется великолепный вид на Красное море. Внутри небоскреба планируют разместить не только бизнес-центры, офисы, отели, но и элитные жилые апартаменты, и даже обсерваторию.



Изюминкой проекта должна стать смотровая площадка, диаметр которой достигнет 30 метров и будет располагаться на высоте 157 этажа башни-гиганта. По подсчетам разработчиков, с такой высоты откроется фантастический панорамный вид на Красное море и окрестности в радиусе 140 км.





Строительство Королевской башни на данном этапе Строительство небывалого сооружения началось еще в 2013 году и должно было закончиться еще в 2018, но денег у королевской семьи хватило лишь на 26 этажей из 200 запланированных, поэтому строительство и было прекращено.



Из-за такого простоя и пыл принца поугас, а мировой кризис требовал вложений в более реальные сферы. Проблемы, возникшие при строительстве из-за соленого морского воздуха и влияния ветра при высотных работах, также стали одной из важных причин замораживания столь амбициозного проекта на целых четыре года.



Но уже с 2017 года у инновационного концепта появился новый инвестор — саудовская компания Alinma Investment, которая и возобновила строительство.



Позже она заключила соглашение с Международным сервис-провайдером Orange Business Services, который и разработает всю инфраструктуру, связанную со смарт-системами, создав «умный» город мирового уровня. Авторы Novate.ru уже не раз рассказывали об инновационных проектах этой компании и ее достижениях.
+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация