10 самых странных геймпадов всех времён (11 фото)

Категория: Ностальгия, Игры, PEGI 0+
10 января 2019
Топ 10 странных — но не столь известных, как Nintendo Power Glove или Atari Jaguar Controller — устройства ввода.





Atari Mindlink



На заре 80-х какой джойстик ни возьми — сплошь телефонные трубки да ТВ-пульты. Скука! То ли дело чудо-обруч Atari Mindlink (1984) для игры силой мысли. То есть хмуря лоб и шевеля бровями. Надо ли говорить, что «новый опыт гейминга» свёлся к головным болям?

U-Force





В эпоху NES, на волне шумихи вокруг Power Glove, экспериментальные контроллеры выпускались десятками. Один из самых абсурдных — U-Force (1989). Управление взмахами рук едва работало, а «революционный Т-джойстик» оказался неудобным куском пластика.

Alien 3 JoyStick



Что может быть страшнее ксеноморфа Х.Р. Гигера? Только Alien 3 JoyStick, приуроченный к выходу ленты Дэвида Финчера. Британская фирма Cheetah знавала толк в эффектных, но бесполезных штуковинах для PC. Исколоть пальцы об уши Бэтмена? Легко.

Dempa XE-1 AP



SEGA Saturn 3D Control Pad и Xbox Duke — одни из самых массивных контроллеров в истории. Но даже они — пигмеи на фоне Dempa XE-1 AP. Девайс для SEGA Mega Drive/CD с аналоговыми стиками опередил время. Увы, держать в руках этого «трилобита» было неудобно

NeGcon



Представьте, что вы выжимаете воду из скрученного полотенца, вращая запястьями час-другой. Похожие ощущения дарил в 1995-м геймпад NeGcon для PS1, призванный заменить руль. Идеально подходил он только одной игре — под названием «Заработай себе артрит».

SpaceOrb 360



Чудили в 90-х и производители PC-периферии. SpaceOrb 360 с огромным, как Звезда Смерти, трекболом метил в «убийцы» клавиатуры и мыши. Но если кого и убил, то здравый смысл. Променять точное прицеливание в 3D-шутерах на ощупывание прорезиненного «вымени»?

Thrustmaster Frag Master



В 98-м знамя со слоганом «Слабоумие и отвага» подхватили создатели Thrustmaster Frag Master. Уверяя всех, что футуристический стульчак с 6 кнопками и 4 триггерами — это «лучший в мире джойстик» для набивания фрагов в Quake 2 и Unreal.

Gamester FPS Master



Хедкрабы в экзоскелетах? Утёкший скриншот из Half-Life 3? Нет, это реальные девайсы Gamester FPS Master (2002) для Xbox и PS2. Парадоксально, но с ними целиться в Halo и Killzone и впрямь удобнее,если убить сотню часов на привыкание к странной раскладке

AlphaGrip AG-5



Больше кнопок для бога кнопок! Видимо, таким девизом руководствовались авторы AlphaGrip AG-5, выпустив в 2006-м гибрид клавиатуры и контроллера. 36 кнопок! 6 шифтов! Трекбол! Идеальнее геймпада для монстров с щупальцами из японских мультиков не придумать

Chameleon X-1



Лёгким поворотом руки мышка Chameleon X-1 (2011) превращается, мышка превращается… в элегантный игровой контроллер. Но это в теории. На практике же использовать лилипутские кнопки и стики в каком-нибудь DOOM — сомнительное удовольствие Автор:Владимир Салдан
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация