Вот почему японцам разрешают спать на работе (4 фото)

9 января 2019
Можете ли вы себе представить работодателя, который, зная, что вы недосыпаете по ночам, не просто разрешает вам пару минут вздремнуть на рабочем месте, уронив голову на стол, а ещё и обустраивает специальную комнату отдыха? Нет? А ведь подобное существует в Японии, где всё больше японских компаний идут на такие меры для борьбы с настоящей эпидемией недосыпа, которая ежегодно обходится экономике страны в 138 млрд долларов.





Японские служащие больше всех в мире нуждаются в том, чтобы подремать на работе или в транспорте.

Из опроса, проведенного в 28 странах, следует, что японцы в среднем спят всего 6 часов 35 минут — на 45 минут меньше среднего мирового показателя. Другой же опрос показал, что более 90% японцев в возрасте старше 20 лет жалуются на недосып.



Стартапы стали первыми решать проблему недосыпа своих раздражительных и малоэффективных работников. Так в прошлом году IT-компания Nextbeat устроила в своей токийской штаб-квартире сразу две комнаты для отдыха, мужскую и женскую, которые они оснастили аппаратами ароматерапии, а также изолировали шумопоглощающими материалами.

В этих помещениях запрещено использовать мобильные телефоны, лэптопы и планшеты, зато здесь можно хорошо выспаться на диванчиках.

Также руководство компании настоятельно рекомендует своим сотрудникам не задерживаться в офисах после 9 вечера и вообще не перерабатывать во избежание «кароси» — смерти от переутомления.





Другая же компания, специализирующаяся на организации свадебных торжеств, ввела для сотрудников, которые спят больше ш6 часов в сутки, систему начисления бонусных очков, которые можно использовать в столовой для покупки еды и напитков.

Часы сна учитываются с помощью специального мобильного приложения, а начисленные бонусы достигают 600 долларов в год.

Правда даже в тех компаниях, где официально спать на работе не разрешено, служащие знают, что если они на несколько минут приложат голову к столу, им ничего за это не будет. Наоборот, «инемури» — сон на рабочем месте — скорее демонстрирует усердие работника, нежели лень, правда при этом желательно оставаться в сидячем положении и не показывать, что вы полностью расслабились.

Правительство также осознаёт пользу от хорошо отдохнувшей рабочей силы, поэтому министерство здравоохранения даже рекомендует 30-минутный сон после обеда.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация