Не самая простая история собачьих ошейников от Древнего Египта до современности (13 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
9 января 2019
Кто именно придумал надевать ошейники на собак, уже и не скажешь, но зато можно проследить, как изменялись эти вещи. Они же, к слову, говорят об истории использования предками человека этих животных.





Древний Египет



Собак древние египтяне любили не меньше кошек, поклонялись им, почитали как защитников и охотников. И они уже использовали ошейники и поводки. Возраст самых древних из них составляет 3-3,5 тысячи лет до нашей эры. Каждый из них был сделан настолько качественно, что их можно назвать произведениями искусства.





Делали ошейники из кожи, на них наносили надпись с кличкой, которая отражала характер собаки, например, «Надежная», «Смелый», «Антилопа».

Древняя Греция



В Древней Греции стали делать металлические зубчатые ошейники, которые фермеры надевали на рабочих собак. А для овчарок тогда делали ошейники из кожи, окантовывая их шипами, чтобы у псов была защита от волков, которые нападали на стада. Что примечательно, собак тогда тщательно выбирали и по характеру (умных и бесстрашных, чтобы противостояли хищникам, и послушных и дружелюбных по отношению к людям) и по цвету (белых для стада, черных для защиты дома).

Древний Рим



Во время раскопок древней Помпеи нашли собаку, которая погибла рядом с юным хозяином. У нее на шее был ошейник. И на нем с помощью инфракрасного излучения удалось найти благодарственную фразу, что собака три раза спасла хозяину жизнь.



На мозаиках тех времен собак всегда изображали в ошейниках. Например, в тех же Помпеях нашли мозаику с собакой в ошейнике, а рядом с ней фразу Cave Canem, что можно интерпретировать как «Осторожно, злая собака!» И для тех времен, как говорят историки, подобные надписи были типичны.

Средние века



Ошейники в те времена соответствовали специфике работы собак. Псы, которые участвовали в охоте на зайцев и кабанов, носили простые кожаные ошейники, служившие для идентификации питомца и прикрепления поводка. Во время охоты на кабанов собак и вовсе одевали в доспехи, защищенные крупными рыбьими костями, а на шею надевали широкие кожаные ошейники с коваными шипами или выступами.



Овчаркам надевали ошейники с шипами для защиты от волчьих зубов.

Эпоха Возрождения



Собак-компаньонов тогда начали заводить и представители среднего класса, что повлекло за собой появление ошейников, сделанных из дешевых материалов. Для псов делали простые кожаные ошейники без украшений, с кольцом для поводка и табличкой с информацией, например, с кличкой собаки и именем владельца.



Часто делали металлические ошейники-цепи с гравировкой. Во время эпохи Возрождения были распространены ошейники с висячим замком спереди, ключ от которого был только у владельца. Это было доказательством, что животное принадлежит именно этому человеку.

XVII век



Привилегированные слои населения надевали на собак декоративные ошейники из серебра, золота, бронзы со сложной гравировкой и штамповой, кожаные ошейники, которые украшали сверкающими камнями или колокольчиками. На ошейник наносили имя хозяина. Если питомец терялся, за его возврат выплачивали щедрое вознаграждение.



Дорогие ошейники, изготовленные на заказ, вручали в качестве награды для победителей собачьих шоу и соревнований.

Современность



Сейчас уже мало кто надевает на псов ошейники из драгоценных металлов с камнями. И все потому, что в моду вошла функциональность, хотя нарядные варианты и ошейники с именами питомцев на них никто не отменял.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация