Южная Корея запретила пластиковые пакеты в супермаркетах (2 фото)

Категория: Политика
8 января 2019
Власти Южной Кореи запретили использование одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах. Нарушителям грозит штраф в 3 миллиона вон (около $3000). Клиентам будут предлагать альтернативные варианты - к примеру, тканевые или бумажные сумки.





Власти Южной Кореи запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах. Министерство окружающей среды заявляет, что запрет направлен на сохранение природных ресурсов и сокращение количества перерабатываемых отходов. Запрет затронет около 2000 супермаркетов и 11 000 магазинов с площадью более 165 кв.м. Ранее им запретили предлагать покупателям бесплатные целлофановые пакеты. Теперь этот вид упаковки будет и вовсе запрещен. Исключением станут лишь влажные товары - такие, как мясо или рыба. Нарушителям грозит штраф в 3 миллиона вон (чуть меньше 3000). Супермаркетам предлагается снабдить покупателей альтернативными видами пакетов для покупок - такими, как бумажные или тканевые. Власти страны также рассматривают возможность запрета других видов пластиковой продукции - такой, как соломинки для коктейлей.

Новый закон в Южной Корее был принят в то время, когда власти Британии начали консультации по поводу удвоения платы за пластиковые пакеты в супермаркетах, которое планируется реализовать в Англии в 2020 году. Также власти Британии продумывают и иные схемы, позволяющие постепенно решать проблему пластикового му#ора.

С октября 2015 года в крупных торговых сетях Англии была введена плата за пластиковые пакеты, которая составляет 5 центов. Как заявляют государственные чиновники, одна эта мера позволила вывести из обращения 15 миллиардов пакетов. Тем не менее, семь крупнейших супермаркетов Британии за год используют около 1 миллиарда пакетов, а небольшие магазины - еще 3,6 миллионов. В августе британское правительство объявило о планах увеличить уровень оплаты за пакеты для всех ритейлеров, подняв минимальную цену за пакет до 10 пенсов. Сейчас законопроект проходит стадию обсуждения. "Мы хотим снизить использование пластиковых пакетов на 90% в численном выражении", - заявила министр природных ресурсов Тереза Коффи. По мнению Общества охраны моря, с момента введения платы за пакеты на морских побережьях стало гораздо меньше пластикового му#ора.



Судя по реакции соцсетей, британцы готовы солидаризироваться с правительством - как с южнокорейским, так и со своим собственным, - в деле отмены пластиковых пакетов. Многие с ностальгией вспоминают былые времена безо всяких пластиковых пакетов. "Когда-то нам выдавали в магазине специальные пакеты из переработанной бумаги "Спаси дерево", - вспоминает один. - В них все влезало, они были приятны в использовании. Замените пластиковые пакеты натуральными!" "Да закройте вообще все супермаркеты, верните обычные магазины у дома!" - призывает второй. А третий и вовсе ностальгирует по, казалось бы, советской экзотике - авоське, правда, на иностранный лад: "Мы возвращаемся к 70-е! В 1973-75 г.г. я жил в Лондоне, тогда же посетителям супермаркетов начали предлагать сетчатые сумки. Мне они показались практичными, удобными и недорогими".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация