Взрыв маршрутки и спецоперации силовиков: что происходит в Магнитогорске (4 фото + 2 видео)

Категория: Политика
4 января 2019
1
Вечером 1 января недалеко от дома, где обрушился подъезд, взорвалась маршрутка. Погибли три человека. Местные СМИ сообщили, что произошедшее – результат спецоперации по захвату предполагаемых террористов. Тем временем соседние дома оцепил ОМОН.





Напомним, 31 декабря около шести часов утра рухнул подъезд 10-этажного жилого дома на улице Карла Маркса. К утру 2 января из-под завалов извлекли 11 тел. Основной причиной трагедии местное УФСБ называет утечку бытового газа. На место по поручению президента выехали глава МЧС Евгений Зиничев и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Создана комиссия по ликвидации ЧС. Ей руководит губернатор. Работа по разбору завалов продолжается.

Тем не менее, появился официальный пресс-релиз по итогам совещания под руководством главы СКР Александра Бастрыкина. В документе говорится, что в Магнитогорск стянуты более 100 следователей и криминалистов! Если бы речь шла о взрыве бытового газа, такую бы многочисленную ударную группу никто не стал бы создавать.

Пресс-служба Следственного комитета России:

— Следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего. В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено.

И вот приехал президент, дав ЦУ и пообещал помочь пострадавшим, скорбим по погибшим, но жизнь продолжается...

И тут БАЦ, откуда не возьмись взялась маршрутка, стрельба на улице и перекрытый силовиками часть города, Всё как то не вяжется с бытовым газом, Но МЧС и официальные СМИ молчат.



Телеграмм-канал челябинского губернатора передаёт:

«Поступило сообщение о том, что на перекрестке улицы Карла Маркса и улицы Правды в Магнитогорске произошло загорание автомобиля «Газели», в котором находились три человека. Погибли три человека. В автомобиле находилось два газовых баллона»

А канал 74.ru передаёт, что в машине было четверо подозреваемых трое уничтожены, один отстреливается. Очевидцы захвата «Газели» рассказывают в соцсетях, что силовики стреляли по машине. Полгорода сейчас оцеплены.





Издание 74.ru сообщает, что 30 декабря мужчина, чье имя не называется, снял квартиру в доме, где на следующий день произошел взрыв. Это был выходец из Средней Азии. Источники в правоохранительных органах рассказали журналистам сайта, что он завез в квартиру взрывчатку. Якобы найдены следы гексогена. А в «Газели» ехали его сообщники. Данная группа готовила теракт, по всей видимости, в одном из торговых центров города. Но неосторожное обращение с гексогеном привело к взрыву в жилом доме.

После появления этой информации официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко выступила с экстренным комментарием, заявив, что следов взрывчатки на месте разрушенного дома в Магнитогорске пока не находили. «Как уже сообщалось, следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего. В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено», — заявила Петренко. Никаких комментариев по поводу взрыва «Газели» и преследования ее полицией она давать не стала.

Комментариев по поводу задержания в Магнитогорске «Газели» с расстрелом всех находившихся в ней не последовало.

Прямо сейчас бойцы ОМОН оцепили дом №91/1 на улице Ленина. Жильцов не выпускают из квартир.

— У моей знакомой там живёт мама, — рассказал 74.ru житель Магнитогорска Илья. — Она позвонила ей, и мама выглянула в подъезд. Там наткнулась на ОМОНовцев, которые велели ей вернуться в квартиру. Сказали, что какого-то мужика ловят на седьмом этаже.

На улице Грязнова, 44/3 тоже что-то происходит. Там ОМОН и автобусы. Есть только фото от жильцов дома.



В городе ощутимая напряженность и местами паника, периодически закрываются "по техническим причинам" общественные места и торговые центры. С утра были закрыты два торговых центра. Власть, как обычно, полностью провалила информационную работу, предпочитая в понятной встревоженности людей и неизбежных слухах сразу же искать и находить вражеский след. Это проще, чем объяснить свою неспособность создать нормальную информационную работу. Что, собственно, показательно проявилось в ситуации со взорвавшейся маршруткой, которая до сих пор остается довольно темной и загадочной. Вот так по версии силовиков взрывается газ в маршрутке.



Однако местные жители (и таковых очевидцев много) утверждают, что маршрутку преследовала полиция. Правоохранители открыли огонь по «Газели». После этого она и взорвалась. В микроавтобусе якобы было четверо мужчин. Трое погибли, один скрылся. Теперь его ищут по всему городу бойцы ОМОН.

-1
1 комментарий
vitalyD
5 января 2019
1 292 комментария
0
Российские власти лезут со своими "спичками" в любую точку мира, где можно хоть что-то поджечь. А потом от ответки страдает население, которое одобрямс политику властей, и удивляется "а нас за что?".
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация