Президент Бразилии согласился вооружить народ (4 фото)

Категория: Политика
4 января 2019
Жаир Болсонару, новый президент Бразилии, официально вступил в должность 1 января 2019 года. Его уже успели прозвать "бразильским Трампом" - и в первый же день правления он доказал справедливость этого прозвища, объявив о намерении существенно смягчить строгие бразильские законы о владении оружием. Бразильцы довольны: ведь многие хотели бы иметь оружие для самообороны. Но действительно ли в стране после этого станет безопаснее?







Избранный президент Бразилии Жаир Болсонару обещает существенно упростить строгое законодательство об оружии: отныне владеть огнестрельным оружием сможет каждый бразилец, не имеющий криминального прошлого. Это обещание Болсонару дал в своем твиттере. Заявление бывшего армейского капитана пришлось по душе многим бразильцам, которые хотели бы обзавестись оружием в целях самообороны с учетом высочайшего уровня преступности в стране.

На сегодняшний день обзавестись оружием в Бразилии простому гражданину непросто. Для этого нужно пройти долгий процесс получения лицензии, но и после этого купить можно будет лишь оружие малого калибра - другое в официальную продажу не поступает. При этом преступления с использованием огнестрельного оружия остается для страны огромной проблемой: только в 2017 году от рук вооруженных преступников погибли более 63 000 человек. На референдуме 2005 года бразильцам был задан вопрос, следует ли в связи с этим вообще запретить официальную продажу огнестрельного оружия, но почти 64% граждан проголосовали против этой меры. Избранный президент не стал рассказывать подробностей проекта, и до сих пор неизвестно, каким образом он собирается проводить подобный закон и какие меры он будет содержать. Известно, что бразильский Конгресс уже обсуждает меры смягчения оружейного законодательства.





Среди тех, кто выиграет от данного закона, - бразильские производители оружия. Акции производящей оружие компании Taurus Armas SA выросли на 88% еще во время предвыборной гонки, только на ожиданиях, что Болсонаро, не раз говоривший о либерализации оружейного законодательства, выиграет выборы.

Болсонаро победил на выборах, выступая как идейный борец с коррупцией и преступностью. Однако избранный президент не раз подвергался критике за свои высказывания о женщинах, гомосексуалистах и меньшинствах, а также за похвалы былой бразильской диктатуре. Среди высказываний, вызвавших наибольшее неодобрение, - слова Болсонаро о том, что он бы предпочел иметь мертвого сына, чем сына-гомосексуалиста. Еще одна скандальная фраза будущего президента была посвящена пыткам. "Я одобряю пытки, вы это знаете, - сказал он. - И народ тоже их одобряет". Во время выступления перед сторонниками в октябре 2018-го он пообещал отправить своих политических оппонентов в тюрьму. "В этот раз чистки будут обширнее, - заявил он. - Эта группа, если они хотят сохранить себя, должна будет склониться перед нашим законом. Либо они отойдут в сторону, либо отправятся за решетку!"



Комментируя последние заявления Болсонару, западные интернет-пользователи не скупятся на критику, иногда весьма обидную. "Скоро у руля Бразилии окажется сумасшедший", - пишет один. "Добро пожаловать в джунгли!" - добавляет другой. "Бразильцы проголосовали за идиота во главе страны. Скоро им придется пожалеть об этом", - заключает третий.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация