В Египте откопали уникальные саркофаги и достраивают гигантский музей древностей (17 фото)

4 января 2019
Министерство по делам древностей (есть в этой стране и такое) докладывает: отличная находка сделана на средиземноморском побережье Египта. В черте города города Думьят близ побережья Средиземного моря обнаружили несколько глиняных саркофагов римских времен.





Найденные саркофаги - темно-красного цвета и отличаются овальной формой. Несмотря на свой солидный возраст, они оставались нетронутыми, и внутри находятся останки погребенных тысячи лет назад людей. По словам генерального секретаря Высшего совета по памятникам древности Мустафы аль-Вазири, на поверхности саркофагов различимы нанесенные когда-то изображения.



Кроме того, археологи обнаружили в этой местности множество "мелочей", среди которых - фрагменты посуды, талисманы и украшения. В частности, пять золотых колец. В этих артефактах прослеживаются как древнеегипетские мотивы - например, изображения богини Изиды, так и греческие: например, изображение дельфинов связывают с культом бога морей Посейдона.





Всего в раскопках обнаружили около 700 подобных вещиц.



Похоже на древние пуговицы?



Скарабеи: произведение древнеегипетских художников.



А это перстни, украшенные кисточками винограда: по-видимому, связаны с культом греческого бога виноделия и вдохновения Диониса.



А на этом перстне - «ключ жизни» или «ключ Нила» анх...





Не иначе, Анубис в образе собаки...

Красота же!



На страничке Министерства по делам древностей, насколько можно разобрать, все радуются





Тем временем в Гизе, в непосредственной близости от великих пирамид, продолжается подготовка к запуску нового Большого Египетского музея. Его строительство начато еще при Хосни Мубараке в 2002 году, но из-за известных событий с стране постоянно тормозилось. Предполагается, что грандиозное собрание древностей, оборудованное современными лабораториями, откроет свои двери в 2020 году.

На фото - ход строительства в 2017 году.



Сюда будет перемещена значительная часть экспонатов из нынешнего главного собрания страны - Каирского египетского музея. Из-за ограниченности его площадей множество артефактов сегодня прозябают в запасниках без возможности их обозрения.

Египетское Министерство по делам древностей вчера отчиталось о перемещении некоторых ценных объектов на новое место дислокации.



Как пишут, соблюдались все возможные меры предосторожности. Часть экспонатов многовековой давности изготовлены из дерева...





Особую ценность, как говорят, представляют статуэтки из известняка высотой от 50 см до 120 см, изображающие высокопоставленных государственных чиновников эпохи Древнего царства.

Немецкий канал ZDF снял о будущем музея вот такой сюжет: смотрится масштабно

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация