Южная Корея отказывается от пластиковых пакетов (4 фото)

Категория: Политика
4 января 2019
Крупным супермаркетам и розничным магазинам по всей стране запретят использовать одноразовые пластиковые пакеты - чтобы сохранить природные ресурсы и сократить объем отходов, подлежащих переработке.





Запрет вступит в силу уже во вторник, 1 января. Под действие изменений в закон о сохранении ресурсов и поощрении повторного использования перерабатываемых отходов подпадают 2000 торговых точек крупных торговых сетей с низкими ценами, а также 11 000 супермаркетов с торговыми площадями от 165 кв.м, где уже запрещено раздавать бесплатные пластиковые пакеты.

За нарушение запрета предусмотрены штрафы на сумму до 3 миллионов вон (около $2680). Торговым точкам предписано предлагать покупателям пригодные для повторного использования сумки из ткани или бумажные пакеты. Пока разрешено использовать пластиковые пакеты только для упаковывания влажных продуктов - к примеру, мяса и рыбы.



18 000 пекарен по всей Южной Корее также больше не смогут предлагать покупателям бесплатные пластиковые пакеты. правительство страны предупреждает, что к подобным ограничениям пора готовиться также прачечным и химчисткам.





Сегодня пластиковые пакеты запрещены в таких государствах, как Сингапур, Бангладеш, Тайвань. Здесь неоднократно наблюдались случаи закупорки канализации и даже наводнения из-за забившихся пакетами русел рек, приводящих к наводнениям. Нельзя пользоваться пластиковыми пакетами и в ряде штатов Индии - например, в Мумбаи пойманным с пластиковыми пакетами, стаканчиками или бутылками грозит штраф в размере до $367.

В Танзании за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов штрафуют на 2000 долларов или дают год тюрьмы. Строго запрещено производство, продажа и ввоз в страну полиэтиленовых пакетов и в Руанде. В Китае также запрещено производить, продавать и использовать полиэтиленовые пакеты - пока: с толщиной пленки менее 0,025 мм.



А в октябре этого года Европарламент проголосовал за полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на территории Евросоюза. В силу такой закон вступит к 2021 году.

С апреля 2019 года в Грузии также будет запрещено использование полиэтиленовых пакетов.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация