10 советских мультфильмов о зиме, которые согреют вашу душу (11 фото + 10 видео)

Категория: Ностальгия
31 декабря 2018
Январские праздники еще только впереди, но нам уже не терпится пересмотреть те самые любимые мультфильмы из детства. Возможно, дело и в ностальгии, но факт остается фактом: старые мультики - лучший фон для встречи Нового года!





В чем же все-таки секрет советских мультипликаторов? Скорее всего, он даже не один! Но главной «приправой» при создании анимационных шедевров прошлых лет, вероятно, являлась любовь. Да, любовь, с которой в СССР отечественные мультипликаторы создавали эти добрые и трогательные истории для самых маленьких и не только. Представляем вам подборку самых известных мультфильмов, с которыми станет намного теплее холодными январскими вечерами.

1. Приключения пингвиненка Лоло, 1986 год



Совместная картина двух режиссеров - Геннадия Сокольского и Кэндзи Ёсиды, которая повествует о занимательных путешествиях самого милого обитателя Антарктиды по имени Лоло.

2. "Снеговик-почтовик", 1955 год





Культовый мультфильм Леонида Амальрика, вышедший на советские экраны в далеком 1955 году. История о бесстрашном снеговике, который решил доставить Деду Морозу письмо от ребят, наверное, один из самых удачных зимних мультфильмов в истории советского кинематографа. Отдельного внимания здесь заслуживают лесные зверюшки...

3. "Умка", 1969 год



Зимняя сказка, повествующая о дружбе белого медвежонка по имени Умка и мальчика, даже сейчас остается одним из самых любимых мультфильмов в нашей стране. Отдельного упоминания здесь заслуживают добрые и красивые песни, которые поют Умка и его мама.

4. "Падал прошлогодний снег", 1983 год



Пластилиновый шедевр о забавном мужичке, который решил добыть новогоднюю елку остается одним из самых популярных мультфильмов среди взрослого населения страны. Особого внимания здесь заслуживают перлы, которые главный герой выдает по ходу сюжета: "Маловато, понимаешь... Маловато будет!", "Ничего не понимаю!", "Уз послала, так послала!.. А то говорит: сто зе это за Новый год, и без ёлоцьки? А?".

5. "12 месяцев", 1956 год



Роскошная сказка-драма в лучших традициях советской мультипликации, повествующая о бедной падчерице, вынужденной в пургу отправиться в лес за подснежниками. Здесь есть все, что мы так любим: злая мачеха, вредная принцесса, добрые лесные обитатели и, конечно, чудеса! Более новогоднюю сказку представить себе трудно.

6. "Новогодняя сказка", 1972 год



Сказка о том, как Чудище-Снежище помогло детям встретить Новый Год. Кукольный мультфильм от Владимира Дегтярева со своим особым колоритом пришелся по душе многим советским зрителям.

7. «Снежная Королева», 1957 год



Мультфильм, который стал популярен не только в СССР, но и на Западе, где его постоянно показывали в рождественский сочельник по ТВ. Маленькой Герде пришлось пройти множество испытаний, чтобы добраться до замка Снежной королевы и спасти своего друга.

8. «Ночь перед Рождеством», 1951 год



Красавец-кузнец Вакула влюблен в Оксану, он готов ради своей зазнобы на все - даже черта оседлать! Именно верхом на нечистом парубок и прилетит в Санкт-Петербург, пожаловав в гости к самой императрице. А все ради каприза Оксаны - красных черевичек...

9. «Снегурочка», 1952 год



Снегурочка — дочь Деда Мороза и красавицы Весны, которая увидит настоящие человеческие радости и полюбит жизнь, правда, вскоре девушка растает. Грустная и одновременно добрая история о мимолетности всего прекрасного, что нас окружает...

10. "Жил-был пёс", 1982 год



История о дружбе и взаимовыручке между лесным обитателем и старым дворовым псом - один из самых любимых советских мультфильмов, который появился благодаря талантливому режиссеру Эдуарду Назарову. "Жил-был пёс" полюбился зрителям всего мира, а в 2005 году в Томске даже появился памятник одному из главных персонажей этого мультика - волку.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация