Пока индонезиец спасал жену, его мать и сын погибли в цунами (8 фото)

27 декабря 2018
Удин Ахок, житель индонезийской деревни Вей Мули, уже спал, когда в их дом ударила гигантская волна. Мужчина бросился спасать 70-летнюю мать и сына, но увидел, что его жена тонет. Он вытащил ее, надеясь, что его мать и ребенок спаслись. Но позднее их тела были найдены среди погибших.







46-летний индонезиец Удин Ахок оказался перед страшным выбором: кого спасти - жену или мать с ребенком? Ахок уже спал, когда поздним вечером в субботу в его дом в деревне Вей Мули на побережье Суматры ударило цунами. Стена рухнула, и мгновенно дом оказался залит водой. В панике он попытался пробраться в комнату, где спали его 70-летняя мать и годовалый сын, но по дороге увидел, что его жена тонет в бурном потоке.



Ахок спас жену, надеясь, что мать с сыном смогли выбраться. Но позднее он опознал их тела: они оказались среди тех 400 с лишним индонезийцев, которые погибли при ударе стихии.

"Я не сумел спасти мать и сына, - плача, рассказывал он журналистам в центре для эвакуированных, чьи дома оказались разрушены волной. - Сейчас мне остается лишь надеяться, что им хорошо в руках господа". Еще одна жительница Вей Мули по имени Сулиствати находится на шестом месяце беременности. Она спаслась лишь благодаря соседу, который заметил ее, барахтающуюся в воде. "К счастью, он увидел меня и, протянув руку, вытащил из воды, - говорит Сулисвати. - И мы вместе убежали в гору, вместе с другими соседями. Вокруг была темнота, было очень страшно. Я не думала, что, будучи беременной, могу так быстро бежать. Нам пришлось прождать несколько часов, прежде чем вода спала".



На острове Ява Саки, 60-летний житель деревни Самбер Джайя на побережье Санда Стрейт, стоял посреди развалин своего дома в полном отчаянии. "Я не смогу отстроить все заново, - говорил журналистам мужчина, спасшийся лишь в той одежде, что была на нем. - Все пропало - дом, вещи, деньги. В доме у меня хранилось 19 миллионов рупий ($1300). Я сейчас ночую в мечети, а днем прихожу сюда, к своему дому, потому что все, что у меня было, осталось там".



В деревне Самбер Джайя, по словам местных жителей, погибло два человека и разрушено, как минимум, 20 домов. Жители деревни провели день Рождества, раскапывая горы обломков в поисках своего имущества. Улицы деревни покрыты слоем грязи и обломков, кое-где еще стоит вода. Кое-где на обочинах высятся гигантские кучи деревяшек, кирпичей и прочего мусора: это военные расчищают дороги с помощью тяжелой техники.

"Когда ударило цунами, тут же выключилось электричество, - рассказывает Исмаил, 62-летний житель Самбер Джайя. - И тут я вдруг услышал гул, похожий на рев самолета. Я повернул луч фонаря в сторону моря - и увидел волну... и что было сил побежал вверх, в горы, в лес".



Дом Исмаила и его стадо коз волна пощадила, так как здание стояло в отдалении от моря. Но ближе к берегу волной смыло все, включая дома и магазины. После цунами земля осталась покрытой обломками, мусором и вырванными с корнем деревьями. Ничего не осталось и от маленького парка аттракционов, стоявшего недалеко от берега.

"Там была заправка, бакалейная лавка и магазин автозапчастей, - говорит Исмаил. - Теперь ничего не осталось. Мы пока не получили никакой помощи. У нас есть немного грязного риса, но его еще как-то надо сварить".



Житель Суматры, 45-летний Насоха, весь покрыт синяками и ссадинами. Его дом смыло волной, но он все равно считает себя везунчиком. "У меня порез на щеке, повреждены рука и ухо, - говорит Насоха. - Но я счастлив, что мы все живы".



На сегодняшний день погибшими в разрушительном цунами числятся 429 человек. Свыше 14 000 ранено, 16 000 остались без крова. Спасательные работы на побережье Суматры и Явы продолжаются.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация