Американцы собрали $7 миллионов Трампу на стену (8 фото)

Категория: Политика
24 декабря 2018
Долгое время вопрос о том, кто будет финансировать строительство "стены Трампа" на границе США и Мексики, оставался открытым. Однако простые американцы решили взять дело в свои руки. Ветеран боевых действий, инвалид Брайан Колфидж объявил сбор средств на строительство стены на краудфандинговой платформе GoFundMe, поставив цель собрать $1 миллиард. Всего за четыре первых дня на счет проекта поступило более $7 миллионов, и деньги продолжают приходить!







После того, как ветеран ВВС США, инвалид-ампутант Брайан Колфидж объявил на краудфандинговой платформе сбор средств на строительство стены на границе США и Мексики, всего за 4 дня американцы собрали более $7 миллионов. При этом организатор кампании объявил, что пожертвования, сделанные от лица политиков или иных известных персон будут возвращаться, - таким образом желающие пропиариться на этой громкой теме не будут иметь такой возможности. Впрочем, это не сказалось на темпе сбора средств - простые американцы с радостью сдают деньги на строительство приграничной стены, ничуть не стремясь прославиться.





Консервативные сторонники Трампа, давно возмущавшиеся неспособностью президента найти деньги на строительство, с готовностью поддержали кампанию, начатую ветераном войны в Ираке. Правда, некоторые усомнились в способности американцев всем миром собрать нужную сумму. "Стоимость стены - $25 миллиардов, - написал комик Стив Хофсеттер. - Если собирать $1,3 миллиона в день, на это уйдет 51 год, 4 месяца и 19 дней". Некоторые либералы называют сторонников Трампа легковерными глупцами, указывая, что президент уже, похоже, отступился от идеи продолжать строительство стены. Так, на днях Трамп объявил, что выделит на помощь Мексике и странам Центральной Америки $10,6 миллиардов, и одновременно косвенно подтвердил, что не будет спорить с Конгрессом по вопросу о выделении дополнительных $5 миллиардов на строительство стены.



Что касается либералов, они отнюдь не горят желанием поддержать кампанию, и критикуют ее участников за то, что они не готовы вложить свои деньги во что-нибудь более стоящее. "Эти люди готовы поделиться своим доходом, когда речь идет о превосходстве белой расы, но не о всеобщем доступе к медицине", - пишет писатель Джон Павлович. "Я лучше потрачу деньги на помощь бездомным ветеранам, чем на чертову бетонную стену!" - поддерживает его безымянный пользователь.



Брайан Колфидж - тоже ветеран войны. Он служил в военно-воздушных силах, во время боев в Ираке в 2004 году был тяжело ранен, потерял обе ноги и правую руку. Тем не менее, он считает строительство стены не менее важной задачей, чем помощь ветеранам, поскольку стена, по мнению Колфиджа, призвана защитить американцев. "Слишком много американцев было убито нелегальными мигрантами, слишком много нелегалов пользуются преимуществами жизни в стране за счет американских налогоплательщиков, даже не пытаясь сделать свой вклад развитие нашего общества", - пишет он на странице GoFundMe. Колфидж уверен, что стена - это защита для каждого, в том числе и для его семьи: у ветерана есть жена и двое детей.



"Американцы в силах помочь стране, энергично взяться за дело и сдвинуть проект с места, - уверен 37-летний ветеран. - Если 63 миллиона человек, которые голосовали за Трампа, пожертвуют по $80 каждый, мы сможем построить стену!" По словам организатора сбора средств, он находится на контакте с высокопоставленным чиновником администрации, чтобы обеспечить передачу собранных средств. "Многие высокопоставленные люди уже помогают нам, - говорит Колфидж, обладатель медали "Пурпурное сердце". - Я, как ветеран, который отдал стране две ноги и руку, считаю, что я вложил в мой народ и мою страну все, что мог, чтобы гарантировать будущим поколениям владение всем, что есть у нас сейчас".



Между тем, еще один ветеран, на сей раз, поменявший пол трансгендер Шарлотта Клаймер, в пику Колфиджу начала свою краудфандинговую кампанию, объявив о намерении собрать $100 миллионов для техасской некоммерческой организации "Центр образования и юридических услуг для беженцев и иммигрантов". Свой проект Шарлотта назвала "Лестницей через стену Трампа".



"Вижу, тут народ собирает деньги, чтобы отгородиться стеной от мигрантов, наших братьев, которые бегут от насилия и жестокости, - пишет Шарлотта. - Может, им лучше сначала озаботиться правами человека и создать общество, разделяющее эти ценности?"

Впрочем, этот проект получил куда меньший отклик: за несколько дней Шарлотте удалось собрать всего около $5000.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация