Большой город лучше маленького? (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
24 декабря 2018
Когда я росла, заканчивала школу, я отовсюду слышала о том, что перебираться нужно в большой город. Дескать, там цивилизация, клубы, рестораны, музеи, выставки и так далее. Для меня это не было заоблачной мечтой, так что в Москву или в Питер я выбиралась только с родителями время от времени, а переезжать туда на постоянку не хотелось.



Шумно, пыльно, много людей. Я интроверт, для меня маленькие города – это все. Я не поклонник магазинов, вечеринок и громких мероприятий. Мне нравится гулять по родному Тулуну вечером, когда люди разъезжаются по домам и центральная улица пустеет. Только огни магазинов подмигивают тебе, а ты идешь.

Но учиться нужно было, так что после школы пришлось ехать в Иркутск – ближайший ко мне относительно большой город, где есть высшие учебные заведения.

Мои подруги восхваляли этот город. Люди, с которыми я общалась вне школы, мечтали уехать туда жить. Переполненная ожиданиями, я вышла на вокзале города Иркутска и… Не получила ничего. Грязный, наполненный холодным, старым общественным транспортом, неприветливыми людьми и злыми тетками в кассах, Иркутск встретил меня сыростью и полным отсутствием перспектив. Да, он был больше моего родного Тулуна, но каждый отдельно взятый микрорайон был тем самым маленьким Тулуном, только не таким тихим и уютным.

Какое-то время мне пришлось прожить там, потому что я поступила в институт. Но ни единого раза за четыре года у меня в голове не возникло мысли, что я хочу там остаться.

Сейчас в Иркутске у меня есть друзья и несколько одноклассников. Я приезжаю туда иногда летом, и, пожалуй, лето – это единственное время года, когда город мне нравится. Он распускается цветами в парках и раскаленным от солнца асфальтом. Люди становятся более улыбчивыми и хочется сидеть на скамейке в тени в семь утра, слушать, как просыпается город и первые автобусы везут свежих, выспавшихся людей на работу.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация