Почему мы "обезьянничаем"? (8 фото)

20 декабря 2018
Почему считается, что толпой управлять легче? Почему младенцы всегда улыбаются в ответ на улыбку? оказывается, что всё это происходит благодаря зеркальным нейронам в мозге каждого человека.





Самым главным инструментом для манипуляции людьми считаются зеркальные нейроны в мозге каждого человека. Зеркальные нейроны были открыты в конце 90х. Они активируются в тот момент, когда мы сами или другой человек на наших глазах что-то делает.



Детям обожают повторять движения, фразы и поведение. Но в какой-то момент зеркальные нейроны отключаются, и человек уже действует совершено противоположным образом. Ведь первым этапом формирования личности является осознание своего Я как части социального общества. Второй же этап —это уже противопоставление своего Я всем остальным.







На зеркальных нейронах держится эмпатия. Эмпатия –это осознанное сопереживание другому человеку, ощущение близкого человека как самого себя.

Если же человеку нечего перенимать и отзеркаливать, он может начать выдумывать воображаемых друзей, религиозные догмы, погружаться с головой в художественную литературу.



Кстати встречается даже такое эмпатическое пьянство, когда трезвый человек в компании выпивающих пьянеет и веселится наравне со всеми.



Собаки считаются великими эмпатами. За 15 тысяч лет совместной жизни с людьми они научились воспринимать и трактовать поведение людей для собственной выгоды.



Ощущение паники легче всего передается от человека к человеку. Поэтому паникующая толпа очень опасна.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация