Искусственный интеллект создает портреты людей, которых не существует (13 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии
19 декабря 2018
Кто сказал, что роботы не могут быть креативными? Искусственный интеллект (ИИ) больше не является чем-то, что можно увидеть только в научно-фантастических фильмах, и теперь эта технология используется в мире искусства.







В новой статье, опубликованной специалистами компании NVIDIA, были представлены портреты, полностью созданные искусственным интеллектом (GAN). Главной же их изюминкой является то, что ни один из людей на изображениях фактически в реальной жизни не существует.







Согласно The Verge, GAN был представлен в 2014 году. Портреты в то время были несильно хорошего качества — они были зернистыми и чёрно-белыми. Теперешние же работы ИИ имеют значительное сходство с реальным человеком настолько, что большинство людей не могут их отличить.



Сейчас учёные научились задействовать ИИ для копирования «стилей» различных вариаций лиц, после варианты миксуются, давая возможность создавать уже совершенно новых «людей». Исследователям потребовалось 8 недель для обучения ИИ, используя для этого мощные графические процессоры.



Сгенерированные GAN лица:







Стоит добавить, что только лицами эта революционная технология не ограничивается, так в 2014 году 75% фотографий из каталога IKEA были созданы с помощью компьютера. Как и в случае с любым технологическим прогрессом, всё это может привести к негативным последствиям.



Ведь с возможностью создавать лица, мебель, автомобили и недвижимость сложно понять, что ожидает в будущем фотографов и каково их место в новом цифровом мире.







Видео:

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация