Пожар уничтожил павильон в одном из крупнейших зоопарков Британии (10 фото + 1 видео)

18 декабря 2018
Павильон "Муссонный лес" в Честерском зоопарке, одном из крупнейших зоопарков Британии, полностью выгорел в результате пожара. Посетители были быстро эвакуированы, а вот среди обитавших в павильоне животных, возможно, есть жертвы.





Павильон "Муссонный лес" в Честерском зоопарке в Чешире полностью выгорел в результате пожара. Сотрудники зоопарка были вынуждены спешно эвакуировать посетителей, поскольку, по свидетельствам очевидцев, огонь распространялся очень быстро. В результате пострадал один человек, попавший в больницу из-за отравления дымом. Его жизни ничто не угрожает. А вот среди животных, вероятно, есть жертвы.



Руководство зоопарка сообщило, что самые ценные обитатели сгоревшего павильона, суматранские орангутаны и гиббоны, были спасены сотрудниками. Обезьян заворачивали в одеяла и уносили в безопасное место. Сейсас сотрудники заняты поисками пропавших животных и организацией нового комфортного обиталища для зверей, эвакуированных во время пожара.





Глава пожарной и спасательной службы Чешира Марк Кашин опубликовал в своем твиттере фотографии с места пожара. На снимках видно, что павильон, где содержались суматранские орангутаны, гиббоны, макаки и крокодилы, полностью выгорел. Тропическая растительность, произраставшая в павильоне, была полностью уничтожена огнем.



До пожара в павильоне рос целый тропический лес.



"Мы были в "Муссонном лесу", когда начался пожар, - рассказывает посетитель, не пожелавший сообщить своего имени. - Нас очень быстро вывели, потому что огонь распространялся с большой скоростью. Работники зоопарка позаботились о том, чтобы все посетители оказались в безопасности. Некоторые сотрудники зоопарка бежали в горящий павильон - я так понимаю, чтобы спасать оттуда животных. После происшествия зоопарк тут же закрыли - просто безобразие, ведь мы ехали сюда из самого Плимута".



Дым от пожара был виден далеко окрест. Он был настолько густым, что пожарные могли войти в павильон для тушения огня лишь с кислородными масками.



Причины пожара пока не ясны. По некоторым свидетельствам, возгорание произошло из-за короткого замыкания.

Зоопарк выпустил заявление, в котором, в частности, говорится: "Суматранские орангутаны и другие млекопитающие были благополучно эвакуированы из огня. Сейчас им обеспечен надлежащий уход. Сотрудники зоопарка заняты поиском других видов, в том числе, птиц, обитавших в павильоне. Учитывая, что речь идет о крупнейшем зоопарке Британии, поиски займут некоторое время. Мы будем заняты ими все ближайшие дни и недели".

По некоторым данным, администрация зоопарка уже подтвердила гибель некоторых животных.



Честерский зоопарк заработал на следующий день после пожара, хотя зона муссонного леса до сих пор остается закрытой для посетителей.

Свидетель Дэвид Клаф утверждает, что причиной быстрого распространения огня стал ветер, раздувавший языки пламени. "Мы очень беспокоились за людей и животных, которые были в павильоне", - добавил он.



Посетители рассказывали, что с началом пожара их сначала просили пройти в другую часть зоопарка, а позднее пригласили к выходу, вернув деньги за билеты. "Сначала нам сказали перейти в другую часть зоопарка, - рассказывает один из посетителей. - Мы видели дым вдали, но так и не поняли, что случилось. Потом нам сказали, что зоопарк закрывается, и пригласили пройти к выходу, где вернули деньги за билеты".



По свидетельствам очевидцев, к месту пожара прибыли две машины скорой помощи, однако сообщается лишь об одном пострадавшем, отравившемся дымом. Его жизни ничто не угрожает.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация