Бывший директор Николаевского порта приобщил себя к лику святых (9 фото)

Категория: Политика
18 декабря 2018

Изображение экс-главы морпорта Василия Капацина появилось на стене Свято-Варваринской церкви в Первомайске. Как оказалось, бывший начальник давал деньги на реставрацию храма, а вместо благодарности попросил увековечить себя на фреске.





Чудны дела твои, Господи! В сети недоумевают: что же такого могло произойти в жизни экс-руководителя Николаевского порта, что он в обмен на деньги попросил изобразить себя в лике святого?



Фото с соответствующим комментарием появилось на странице украинского блогера Натальи Барсук в сети Facebook. "Теперь его лицо на иконе. Буквально. Его огромное щекастое лицо выглядывает из-за плеча святого", - отметила она.





В принципе, подобная традиция существует довольно давно. Средневековые меценаты делали тоже самое - жертвуя церкви, они могли ожидать не просто упоминания о себе в молитве, но и появление своего лика рядом с общепризнанными святыми.



Хотя в наше время все-таки этакое тщеславие выглядит как минимум абсурдным и даже стыдным. Впрочем, пользователи сети тоже разделились во мнениях.









А может, это отдельная традиция, которая получила распространение в Украине? Уже писали о росписи в домашнем храме Петра Порошенко, на которой он тоже смотрит на мир с фрески, преисполненный смирения и покоя.



Может, обычные портреты, которые раньше заказывали художникам купцы, владельцы предприятий, уже отжили свое, и теперь надо стремиться к тому, чтобы еще при жизни твой лик попал на иконы, пусть и через деньги?

Ждем экспертных мнений наших читателей.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация