Интересные факты об оловянных солдатиках (5 фото)

Категория: Факты
18 декабря 2018
Немного из истории коллекционирования оловянных солдатиков

Миниатюрные оловянные фигурки солдатиков сегодня собирают многие коллекционеры, отдавая своему любимому увлечению много сил и времени. При этом серьёзного коллекционера наверняка будет интересовать вопрос о том, как долго вообще люди собирают подобные предметы и почему именно такие фигурки пользуются столь огромной популярностью.





Изготавливать статуэтки воинов люди начали ещё в глубокой древности. Во время раскопок в Египте были обнаружены небольшие фигурки солдат, изготовленные из дерева. Трудно однозначно сказать, для каких целей они использовались, но то, что люди увлекались изготовлением небольших статуэток очень давно, является неоспоримым фактом.



В эпоху Средневековья фигурки солдат уже изготавливались из металла и использовались для того, чтобы моделировать реальные сражения между армиями. Сегодня такие изделия обладают огромной ценностью, и увидеть их можно только в музеях и частных коллекциях.





Позже фигурки солдат начали изготавливаться из драгоценных металлов, и они очень ценились зажиточными коллекционерами. Приблизительно в 16 веке начали стремительно набирать популярность именно солдатики оловянные, быстро снискавшие популярность как недорогие и практически "не убиваемые" детские игрушки. Олово в то время стоило очень дёшево, из него изготавливалась посуда, которой пользовались представители низших слоёв населения. Соответственно, и покупку оловянных солдатиков мог позволить себе практически каждый. Конечно же, качество их оставляло желать лучшего, но при небольшом выборе игрушек в то время оловянные солдатики быстро начали набирать популярность.



В 18 веке производство оловянных солдатиков набрало внушительные масштабы. В это время появлялось много талантливых мастеров, которые отливали потрясающей красоты фигурки и искусно раскрашивали их. Постепенно солдатики из олова стали не только классическими детскими игрушками, но и очень интересными предметами для коллекционирования. Известно, что их собиранием очень увлекался даже Пётр 1, так что подобное хобби было близко и простым людям, и царственным особам.



Как собрать хорошую коллекцию солдатиков?

Чтобы ваша коллекция имела какую-то ценность, при покупке солдатиков для неё следуйте простым советам:

- Приобретайте только искусно сделанные и раскрашенные фигурки. Солдатики низкого качества из плохого сплава не сгодятся ни для одной серьёзной коллекции.

- Старайтесь выбирать только те фигурки, которые наиболее реалистично воссоздают внешний вид воинов.

-Помните, что лучше купить одного действительно эксклюзивного оловянного солдатика, чем несколько безликих и не слишком качественно изготовленных фигурок.

- Надеемся, что эти советы помогут вам при собирании собственной коллекции оловянных солдатиков, которая в будущем может стать настоящей семейной реликвией.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация