Знаменитости, которые смогли пережить похищение близких (9 фото)

17 декабря 2018
Некоторые из них смогли справиться с похищением самих себя. Не без серьезных последствий, но по-другому выйти из страшных ситуаций было нельзя.





Фрэнк Синатра

С попытками вымогательства и шантажа артист сталкивался регулярно, но все они заканчивались ничем до 1963 года, когда похитили его сына Фрэнка Синатру-младшего. Похитители передавали инструкции через телефон-автомат. Во время одной из бесед у Фрэнка закончились 10-центовые монеты, разговор оборвался на важном моменте. И с тех пор у него в кармане всегда были столбики 10-центовых монет, до самой смерти. Самой главной инструкцией была сумма выкупа – 240 тысяч долларов. Получив деньги, преступники вернули Синатре сына.



С попытками вымогательства и шантажа артист сталкивался регулярно, но все они заканчивались ничем до 1963 года, когда похитили его сына Фрэнка Синатру-младшего. Похитители передавали инструкции через телефон-автомат. Во время одной из бесед у Фрэнка закончились 10-центовые монеты, разговор оборвался на важном моменте. И с тех пор у него в кармане всегда были столбики 10-центовых монет, до самой смерти. Самой главной инструкцией была сумма выкупа – 240 тысяч долларов. Получив деньги, преступники вернули Синатре сына.





Похитители скоро получили по заслугам. Есть версия, что они сдались сами, но по другим данным их вычислили спецагенты, каждый из которых получил от артиста золотые часы в подарок. Барри Кинан, Джонни Ирвин и Джо Амслер получили пожизненные заключения. Вот только Кинана признали невменяемым на момент совершения преступления. По его словам, план похищения «благословил Бог», Барри даже слышал голос свыше, который говорил ему об этом.

Альфред «Фредди» Хайнекен



В 1864 году его похитили вместе с водителем Эбом Додерером в центре Амстердама. Пятеро молодых людей потребовали у семьи владельца знаменитой нидерландской пивоварни Heineken 35 миллионов голландских гульденов (примерно 16 миллионов евро). Миллионера приковали к стене цепью и держали в звуконепроницаемой камере, построенной в заброшенном ангаре, 20 дней. Альфред все это время сохранял спокойствие, потому что знал – его не тронут. Додерер держался не таким молодцом, был момент, когда она чуть не умер от сердечного приступа, что в планы похитителей не входило.

У парней дело дошло до ссор и паники, злой умысел рушился, но потом все завершилось, как им нужно. Преступники получили выкуп и сбежали, кто куда. Двое уехали во Францию, а трое остались в Нидерландах. Но это их не спасло, потому что преступников арестовали и дали сроки от 8 до 12 лет. А вот деньги удалось вернуть не все – правоохранительные органы нашли только 4 миллиона долларов и вернули семье.



Сам Хайнекен отнесся к пропаже денег философски, что неудивительно с учетом 9,5 миллиарда гульденов, которые хранились в банке.

Преступники, отсидев свои сроки, почти все вернулись в мир криминала, кроме Франца Майера, который был нездоров психически.

Уильям Рэндольф Херст



В феврале 1974 года произошло страшное: похитили его племянницу, студентку Калифорнийского университета Патрисию Херст. Сделала это леворадикальная террористическая группировка «Симбионистская армия освобождения». Два месяца девушку держали в шкафу, первые несколько дней у нее не вынимали изо рта кляп, не выпускали в туалет, не снимали повязку с глаз. Патти много раз избили и изнасиловали. За нее просили не выкуп, а хотели обменять ее на двух членов «Армии», которых посадили в тюрьму за политическое убийство.

Власти отказались от такого предложения. И тогда у похитителей появилось новое требование к семье Херст – оказать каждому малообеспеченному жителю Калифорнии продовольственную помощь. Отец Патрисии согласился на это, выделив два миллиона долларов, но гуманитарная акция превратилась в хаос, нуждающиеся ничего не получили, а бандиты отказались отпустить Патрисию.



Спустя два месяца после похищения от террористов поступила аудиозапись голоса Патти, которая говорила о вступлении в «САО», отречении от имени и семьи и о намерении вести вместе с новыми друзьями борьбу за мир. Полгода Патрисия участвовала в убийствах и грабежах вместе с «Армией». Полиция задержала ее в сентябре 1974 года, в участке девушка заявила, что поступки были не ее волей. В случае отказа ей угрожали изнасилованием, жестокой расправой и смертью. Экспертиза подтвердила, что с психикой у девушки все было не в порядке. В марте 1976 года суд приговорил Патрисию к семи годам тюрьмы за грабеж, жители страны начали протестовать против такого решения, они считали, что Херст невиновна. На волю Патти вышла через три года.

Девушка вышла замуж за сотрудника полиции Бернарда Ли Шоу, родила двух дочерей. Херст написала и издала автобиографию, активно занимается благотворительностью. В 2019 году должен был выйти фильм о ней, но ленту закрыли по личному заявлению Патрисии.

Джессика Альба



Еще один человек в сегодняшнем списке, который сам перенес похищение. В 14 лет начинающая актриса сыграла главную роль в сериале «Флиппер», которая сделала ее знаменитой. И эта же роль довела до анонимных звонков с угрозами, а потом и вовсе до похищения со съемочной площадки. Охранник парковки сказал ей по телефону, что мотороллер девушки мешает другим автомобилям и что его нужно переставить. Актриса пошла туда и неожиданно почувствовала себя плохо, потеряла сознание.

Это произошло из-за «пули» из шприца с сильным снотворным. Следующие дни похитители постоянно накачивали Альбу психотропными препаратами.



Похитители предъявили требования продюсеру Джессики, а ее родители уже не верили, что увидят девочку живой. Но спустя два дня ее нашли в багажнике внедорожника, брошенного на окраине Гранд-Каньона. Преступников так и не поймали. После происшествия Альба несколько месяцев ходила к психотерапевту. А журналисты выдвинули несколько версий по поводу похищения, среди которых была идея, что его придумали продюсеры, чтобы повысить рейтинг сериала.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация