9 советов, которые спасут вас в случае кражи смартфона (11 фото)

Категория: IT-технологии
14 декабря 2018
Современного человека нельзя представить без смартфона, в этом гаджете вся его жизнь: личные фотографии, важные контакты, доступы к банковским счетам и многое другое. Кража гаджета - это настоящее горе. Перед вами полезные советы, которые могут вас однажды сильно выручить.





1. Используйте онлайн-хранилища информации



Не храните данные на самом смартфоне – пользуйтесь онлайн-хранилищами (Google Диск, iCloud). В случае утери гаджета, просто смените пароль от хранилища с помощью любого устройства с выходом в интернет.

2. Знайте свой IMEI





Не выкидывайте коробки от смартфонов и заводские пленки с тыльной стороны гаджета, на которых указан IMEI. Имея его, вы сможете позвонить своего оператору и пометить смартфон, как украденный, а так же заблокировать SIM-карту.

3. Настройте стандартные защитные программы



После покупки нового смартфона обязательно активируйте и настройте стандартные функции, которые вам пригодятся при его утери: Find My iPhone (для устройств на IOS) , Android Device Manager (для устройств на Android) и Поиск телефона (для устройств на Microsoft).

После включения функции вы сможете следить за местоположением своего смартфона с любого устройства, на которое вы зашли под таким же аккаунтом. Также можно посмотреть в сети, где в последний раз находился ваш телефон.

4. Установите дополнительные приложения для защиты вашего смартфона, такие как:



- Avast Mobile Security Pro – эта программа может даже сделать снимок вора при вводе неправильного PIN-кода, заблокировать устройство при смене SIM-карты и в любое время тайно записать звук происходящего рядом с телефоном.



- Cerberus - cреди множества преимуществ этого приложения, можно назвать такие, как возможность обнаружить и найти местонахождение телефона через веб-сайт, или включить громкое оповещение, которое сработает, даже если телефон установлен на беззвучный режим. Кроме всего этого, вы сможете удалить все содержимое карты памяти или заблокировать устройство при помощи специального кода.

Эти приложения (или их многочисленные аналоги) можно установить абсолютно на все мобильные операционные системы.

5. Защитите свой экран блокировки



Единственное, что обезопасит всю вашу личную информацию от человека, в чьи руки попадет ваш смартфон, это экран блокировки. Поэтому вам необходимо подумать о средствах его защиты, будь то PIN-код, графический ключ, отпечаток пальца или ваше лицо.

6. Оставьте свои контактные данные



Чтобы повысить шансы на то, что ваше потерянное устройство кто-нибудь вернет, можете оставить на экране блокировки (или медкарте Apple) свой электронный адрес или дополнительный номер телефона.

7. Отключите уведомления



Отключите показ уведомлений на экране блокировки смартфона. Тем самым вы обезопасите себя от несанкционированного доступа к аккаунтам, счетам и тд, привязанным к номеру вашего мобильного телефона.

8. Остерегайтесь телефонных мошенников



В случае кражи смартфона, с осторожностью относитесь к различным телефонным звонкам с незнакомых номеров. Иногда, чтобы получить доступ к данным украденных гаджетов, злоумышленники представляются представителями служб безопасности компаний-производителей телефонов, работниками сервисных центров и тд.

9. Страховка



Если вы купили дорогостоящий смартфон, то неплохо было бы его застраховать. Сделать это можно непосредственно в магазине, сетевики давно сотрудничают со страховыми компаниями.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация