10 «школьных» заблуждений о первобытной эпохе (7 фото)

14 декабря 2018
Новые находки и методы исследований вносят изменения в наши представления о самых ранних страницах человеческой истории. Но о прошлом первобытного общества по-прежнему ходит множество мифов. Жили ли первобытные люди в пещерах? Когда исчезли мамонты? Как формировались расы? Об этом и не только — в нашем материале.





1. Первобытные люди жили в пещерах



(Изображение: Стоянка древних людей, художник Зденек Буриан)

Пещеры — это, наверное, ключевой элемент в популярном образе первобытных людей, вошедший и в школьные учебники, и в древние мифы. Даже страшный циклоп Полифем жил в пещере со своим стадом баранов.

Действительно, останки людей (и не только людей) нередко находили в пещерах. Но это потому, что безжалостное время уничтожило следы многих наземных стоянок человека. А под каменной крышей кости лучше сохраняются.

Причём не только кости наших предков. Пещерный медведь и пещерный лев получили такое название потому, что их останки массово были обнаружены именно в пещерах. При этом как минимум в одном случае черепа медведей принесли и аккуратно уложили там древние люди. Видимо, в культовых целях.





(Изображение: Наконечник культуры Кловис)

Говоря о наших первобытных предках, мы представляем завёрнутого в шкуру человека с дубиной в руке. Но дубина и шкура — такие же штампы, как и пещера, служившая жилищем нашим предкам. Вместо дубины было бы правильнее дать им в руки копьё с каменным наконечником. Например, культуры Кловис.

Против шкуры не попрёшь, казалось бы. Однако и в них первобытные люди ходили далеко не везде. В австралийской пустыне, хотя температура по ночам там падает до нуля, аборигены обходились вообще без одежды. Привычка.

2. Во время ледникового периода везде жили мамонты



Мамонты — это ещё один ключевой образ той давно ушедшей эпохи. В фильме «10 000 лет до нашей эры» (2008) этих манноков (мамонтов) использовали даже в Древнем Египте для строительства первой пирамиды. Видимо, в очень Древнем.

Увы, в Африке, даже северной, эти покрытые шерстью исполины не водились — климат не тот. Там были свои слоны, без всяких шуб.

А мамонты, которые известны нам по картинкам, населяли бескрайние тундростепи между ледовым щитом и лесной зоной. И даже в лесах уже обитали другие виды хоботных — прямобивневые лесные слоны в Европе и мастодонты в Северной Америке.

3. Все мамонты вымерли вместе с окончанием ледникового периода

Льды таяли, уровень океана поднимался. Как минимум две популяции мамонтов оказались отрезаны от суши на острове Святого Павла (в Беринговом море) и на острове Врангеля. И жили они долго и счастливо, пережив окончание ледникового периода.

На острове Врангеля мамонты вообще просуществовали примерно до 1700 года до н. э., то есть до бронзового века. Возможно, потому, что с людьми не встречались. Самые ранние следы пребывания человека на острове Врангеля датируются XIV веком до нашей эры.

4. Первобытные люди не могли влиять на окружающую среду



(Изображение: Мегафауна Австралии около 45 тысяч лет назад)

На первый взгляд, это так. Что могли сделать эти двуногие обезьяны, жившие небольшим стаями? У них не было ни грозных клыков саблезубых кошек, ни огромной силы мамонтов, ни неукротимой мощи стад диких буйволов…

Однако вскоре после появления первых людей в Австралии — около 45 тысяч лет назад — исчезла местная мегафауна (виды животных, чья масса тела превышает 40—45 кг. — Прим.ред.). Причём никаких климатических колебаний, на которые всё это можно было бы свалить, на тот период в Австралии не зафиксировано.

Первобытные люди, переселившиеся в Америку, считаются также подозреваемыми №?1 в уничтожении большого числа видов древней мегафауны на обоих континентах около 11-10 тысяч лет назад.

5. Каждому виду Homo была свойственна своя культура обработки каменных орудий

В Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке 120-130 тысяч лет назад была распространена мустьерская среднепалеолитическая культура. Один и тот же метод обработки камней использовался как неандертальцами, так и людьми современного типа (кроманьонцами). Это, кстати, ставит под сомнение тезис о серьёзной отсталости неандертальцев.

Облик волосатого, сгорбленного неандертальца — это ещё одно из заблуждений. Вот образ для игры на контрасте: прогрессивный красивый кроманьонец против страшного отсталого неандертальца.

6. Генетические исследования доказали существование Евы



(Изображение: Доминирование потомков митохондриальной Евы)

«Ева» — это условное название митохондриальной прародительницы хомо сапиенсов, которая жила 160-200 тысяч лет назад.

То есть в той популяции она была не единственной женщиной. Но так как у самок порой рождаются либо выживают одни сыновья, в конце концов все женские особи в любой популяции будут иметь одну прапра(…)бабушку. То есть прямого предка по материнской линии.

Для сапиенсов и неандертальцев их общая прародительница — то есть «Ева» — жила около 500 тысяч лет назад, а если взять ещё и «денисовцев», то около миллиона лет назад. Можно также посчитать, когда примерно жила общая прародительница сапиенсов и шимпанзе.

А вот к библейской Еве эти исследования никакого отношения не имеют.

7. Матриархат сменился патриархатом

Учёные XIX века считали, что матриархат (власть женщин) — это одна из обязательных ступеней развития человеческого общества. И так как об этом писал один из основоположников марксизма, тезис вошёл в школьные советские учебники.

По современным научным представлениям, матриархат — это крайне редкая форма организации. В большинстве примитивных обществ он никогда не существовал.

8. Австралия была полностью изолирована от внешнего мира до открытия её европейцами в XVII–XVIII веках



(Рисунок на скале, найденный на территории австралийского штата Квинсленд, изображает человека с предком собаки динго)

После заселения Австралии людьми несколько десятков тысяч лет назад этот континент развивался по своему особенному пути. Но был ли он полностью изолированным в течение этого времени?

Есть свидетельства и более ранних контактов. Так, какие-то мореплаватели из Юго-Восточной Азии около четырех тысяч лет назад завезли в Австралию собак, которые одичали и прижились. Они известны нам всем как собаки динго.

На самом севере Австралии аборигенам были знакомы луки со стрелами. Вряд ли их изобрели там же. Скорее всего, они прибыли с кем-то из средневековых «путешественников». А из Индонезии на север континента заплывали ловцы трепангов.

9. Первобытное общество только развивалось

Остров Тасмания даёт нам яркий пример обратного. Около десяти тысяч лет назад уровень мирового океана поднялся — и Тасмания оказалась отрезанной от Австралии. Оказавшись в полной изоляции, островное общество сильно деградировало, практически до уровня нижнего палеолита.

Тасманийцы разучились делать многие орудия труда (которые, судя по археологическим находкам, у них ранее были) и даже ловить рыбу.

Впрочем, население ряда островов около Австралии (например, о.Кенгуру) либо вообще погибло, либо покинуло эти территории.

10. Расовые признаки — результат приспособления к условиям окружающей среды

Привычные нам расы сформировались достаточно поздно. Так, негроидная раса появилась намного позже «выхода» людей современного типа из Африки — примерно 12-10 тысяч лет назад. А монголоидная — уже после того, как люди заселили Америку.

Часть признаков (например, тёмная кожа у жителей экваториальных областей) действительно носит адаптивный характер. Ещё часть — случайный, а некоторые признаки — это результат целенаправленного полового отбора. Так, по одной из версий, монголоиды обязаны своими характерными чертами именно неотении. Это когда лицо взрослого человека долго сохраняет свои детские черты — и поэтому остается привлекательным.

История становления и расселения людей по Земле, наверное, самый удивительный раздел нашей истории. И самый малоизвестный. Надеемся, этот материал помог вам развеять хотя бы часть мифов об этой загадочной главе нашего прошлого.

МИХАИЛ ПОЛИКАРПОВ
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация