Франция - страна революций. Как народ выражал протест в прошлые века (21 фото)

Категория: Политика
13 декабря 2018
Глядя на современные протесты во Франции вспоминается история. Действительно, Франция – это не только страна духов и гламура, а страна революций и борьбы за права человека.





Сейчас во Франции период пятой республики, благодаря революциям политический строй страны менялся несколько раз с XVIII до XX века. Французский народ легко менял королей и правителей. Революционные сюжеты находили отражение в искусстве.

Казнь короля Людовика XVI, 1793 год.

Первая республика



Взятие Бастилии 14 июля 1789 года

Самая первая Французская революция началась летом 1789 года. День взятия Бастилии 14 июля 1789 года – национальный праздник французов наших дней. Хотя по поводу даты начала революции историки могут поспорить, такие события происходят не за один день.





Декларация прав человека и гражданина, 1789 год

В начале Первой республики во Франции была утверждена «Декларация прав человека и гражданина», которая провозгласила «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». В 1791 году присягу конституции принес сам король Людовик XVI.

До революции во Франции присутствовало деление на три сословия: первое сословие - духовенство, второе сословие - дворянство и третье сословие – сюда были отнесены крестьяне, ремесленники, буржуазия, представители интеллектуальных профессий, которым «не повезло родиться» дворянами, как писал Бомарше.



Санкюлот, что означает "Без кюлотов". Так называли себя сами народные революционеры, которые не носили короткие узкие штаны "кюлоты" - наряд аристократа. Простые граждане носили длинные брюки, которые стали входить в моду после революции. (Рис. Луи-Леопольд Буальи)

Буржуазия и интеллектуальные группы граждан и стали инициаторами революционных событий, которые повели за собой простой трудовой народ. «Перемен требуют наши сердца» - как в песне поется.

Насыщенные события этого исторического периода можно сравнить с сюжетом «Игры престолов». В двух словах не описать. В годы революции политические партии сменяли друг друга, а проигравшие политики отправлялись на гильотину. Это орудие казни применялось во Франции и в индустриальном XX веке до введения моратория на смертную казнь в 1980-е годы.



Казнь короля Людовика XVI

Революция стала катастрофой для королевской семьи. После неудачной попытки бегства в 1792 году король Людовик XVI, его супруга королева Мария-Антуанетта были арестованы и заключены под стражу. Короля казнили зимой 1793 года, осенью в 1793 года обезглавили королеву. Массовым казням в годы революции подвергались члены аристократических семей.

Во Франции шла ожесточенная борьба между политическими партиями, началась неконтролируемая эпоха террора, революция «пожирала своих детей». Победителем в политических баталиях стал Максимилиан Робеспьер. Бывший адвокат из провинциального городка Арраса, который носил прозвище "Неподкупный".



Максимилиан Робеспьер - лидер партии Якобинцев. Успешный политик Французской революции.

Однако его триумф оказался недолгим, 9 термидора (27 июля 1794) Робеспьер и его соратники были свергнуты и казнены на гильотине.

Первая республика существовала до эпохи Наполеона Бонапарта, который провозгласил себя императором в 1804 году.



Коронация Наполеона в Норт-Дам-де-Пари, 1804 год. Художник Жак Луи Давид запечатлел момент: Наполеон коронует свою жену Жозефину.

Первая республика – вторая революция

После падения императора Наполеона произошла реставрация монархии. В 1814 году на престол взошел Людовик XVIII, брат казненного Людовика XVI. После его смерти в 1824 году престол унаследовал брат Карл X.



Коронация Карла X, 1825 год. (Рис. Франсуа Жерар).

Правление Карла X привело к очередной революции, которая произошла в июле 1830 года. Король попытался ограничить конституционные права граждан, что привело к восстанию, король был изгнан из Франции.

События революции 1830 года получили отражение в шедеврах искусства.

Французский трон занял король Луи Филипп, который правил до революции 1848 года.



Свобода на баррикадах. Народное восстание 1830 года (Рис. Эжен Делакруа)

Вторая республика

Этот период французской истории продолжался недолго с 1848 по 1852 годы.

Массовые выступления граждан, недовольных политикой нового короля Луи Филиппа, начались с 1847 года.



Расстрел протестующих на бульваре Капуцинок, 1848 год.

Вечером 23 февраля 1848 года по толпе протестующих на бульваре Капуцинок в Париже был открыт огонь. Это событие схоже с «Кровавым воскресеньем» накануне революции в России 1917 года. Также точно неизвестен ответ на вопрос: кто дал приказ стрелять?

Расстрел протестующих привел к массовому восстанию против короля. «Луи-Филипп приказал нас убивать, как это сделал Карл X; пусть он и отправляется вслед за Карлом X».



Карикатура на короля Луи Филиппа

Февральская революция 1848 года привела к отречению короля Луи-Филиппа от престола, утверждению новой конституции и провозглашению второй республики.

После отречения короля было утверждено временное правительство. В апреле 1848 года состоялись выборы в Учредительное собрание, которые сопровождались народными бунтами. Народ требовал «демократической республики, уничтожения эксплуатации человека человеком и организации труда посредством ассоциации».



Свержение короля Луи Филиппа

Долгожданное учредительное собрание не собиралось защищать интересы простых граждан. Политики, разделявшие интересы крупной буржуазии, решили закрыть Национальные мастерские, а рабочих отправить солдатами на войну.

Это решение вызвало июньское восстание, во Франции возникали баррикады, звучали лозунги «Свобода или смерть», в Париже было построено около 450 баррикад.

Народное восстание было жестоко подавлено, началось преследование граждан за демократичные взгляды и революционные идеи.



Наполеон III, 1857 год. (Рис. Франца Винтергальтера)

Воспользовавшись политической нестабильностью, к власти пришел Луи Наполеон, которого прозвали «маленький племянник большого дяди». Людям часто свойственно идеализировать прошлое, а имя «Наполеон» вызывало у народа добрые размышления «а раньше было лучше». Появилась надежда на сильного правителя, который прекратит беспорядки и восстановит справедливость.

В декабре 1848 года Наполеон стал президентом французской республики, а в 1852 году провозгласил себя императором Наполеоном III.



Выборы во Франции 1848 года. Луи Наполеон получил 75% голосов. Избирательные права тогда были ограничены цензом. Несмотря на "декларацию прав" и "равные права", право голоса было не у всех.

Желая получить военную славу предшественника Наполеона I, новый император ввязался в многочисленные войны: Крымская война с Россией, война с Австрией, военная интервенция в Мексику, война с Пруссией.

Бесконечные войны приносили только растраты казне и горе семьям убитых. Росло недовольство подданных.



Император Наполеон III с супругой императрицей Евгенией и сыном.

Внутренняя политика Наполеона III также не вызывала одобрения.

Сокрушительное поражение во франко-прусской войне в 1870 года привело к падению императора. Наполеон III был захвачен в плен прусскими солдатами. Победитель Бисмарк назвал императора «непризнанной, но крупной бездарностью».



Наполеон III правил Францией 22 года, но был свергнут.

Третья республика

Сентябрьская революция 1870 года, которая свергла режим Наполеона III, стала началом Третьей республики. Парижские рабочие снова вышли на улицы, требуя свержения правительства императора. Наполеон III в момент восстания находился в плену у Бисмарка. После освобождения из плена бывший император отправился в изгнание в Англию.



Наполеон III в плену у Бисмарка, 1870 год

После наступления Третьей Республики монархия во Франции навсегда прекратила свое существование.

Четвертая республика

Этот период начался после Второй мировой войны в 1946 году, когда Учредительное собрание приняло новую конституцию. По условиям конституции президент был ограничен в правах, а парламент получал основную власть.



Париж после войны

В эпоху четвертой республики всерьез взялись за решение проблемы «прав человека». Свобода, равенство, братство перестали быть только лозунгами. Усилилась социальная защита прав граждан: гарантированный минимум оплаты труда, оплачиваемые отпуска, пособия безработным, социальное страхование, пенсионное обеспечение.

Парламентская республика просуществовала до прихода к власти Шарля де Голля в 1958 году.



Пятая республика



В 1958 году в период «Алжирского кризиса», когда армия Франции вышла из под контроля властей, на политической арене Франции вновь появился генерал Шарль де Голль.

Генерал пользовался всенародной любовью как лидер Французского сопротивления в годы Второй мировой войны. Шарль де Голль стал первым президентом пятой республики и утвердил свою конституцию 1958 года.



Париж, 1958 год.

Пятая республика существует в наше время... пока еще. Автор LENARUDENKO
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация