В японском кафе работают полностью парализованные официанты — они управляют роботами дистанционно (6 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии
12 декабря 2018
Официанты-роботы не являются чем-то новым. Они уже используются в нескольких кафе, например, в ресторане «Naulo» в Непале, в котором работают три официанта-гуманоида по имени «Джинджерс». Тем не менее, стартап «Ory Lab» смог вывести эту концепцию на новый уровень.





В этом месяце в Токио, Япония, на две недели было открыто кафе «Dawn Ver Beta», где для обслуживания клиентов были задействованы роботы «Orly Lab». Но самое замечательное в этом кафе даже не это, а то, что всеми этими машинами управляли люди с ограниченными возможностями. Целью же данного проекта было помочь людям с ограниченными возможностями обрести большую независимость в своей жизни.



Всего в кафе работало 10 человек. При этом его сотрудники страдали от таких заболеваний, как боковой амиотрофический склероз (БАС) и других повреждений спинного мозга. Они управляли 1,2-метровыми роботами под названием OriHime-D из своего дома, за что им платили 1000 иен (9 долларов) в час.





Контролировались же роботы с помощью компьютера, который отслеживал движения глаз прикованных к постели людей. Это давало им возможность перемещать роботов, заставлять их собирать предметы и даже разговаривать с клиентами.



По сути, люди с ограниченными возможностями имели возможность использовать этих роботов в качестве «аватаров». «Я хочу создать мир, в котором люди, не имеющие возможности двигать своим телом, тоже могли бы работать», — сказал Кентаро Йошифуджи (Kentaro Yoshifuji), генеральный директор «Ory Lab. Inc».



Отметим, что данное кафе, как следует из названия, находилось в стадии бета-тестирования всего пару недель. Создатели по-прежнему собирают средства для того, чтобы уже в 2020 году открыть заведение на постоянной основе.



+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация