Страхи нашего детства: 10 самых жутких советских мультфильмов (20 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
10 декабря 2018
Многие боятся смотреть фильмы ужасов, но советские мультфильмы могут поспорить с ними в умении создать атмосферу страха и опасности. Предлагаем вам посмотреть какие же мультики пугали советских детей.

"Потец" 1992 г





Этот мультфильм о смерти, вернее о том, как дети к ней относятся. Жуткая музыка и абсурдные изображения запомнятся вам надолго.



"Премудрый пескарь" 1979 г



Пескарь с детства жил на речном дне и боялся буквально всего. Отец с матерью советовали ему не высовываться, а то попадет или в суп, или в живот большой рыбы. Так и жил он пока не умер, но об этом никто не узнал.



"Цветок папоротника" 1979 г



Мультфильм по повести Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала». Рассказ о бедном парне, который продал душу дьяволу, чтобы разбогатеть и жениться на любимой девушке. Но что-то пошло не так…



"Большой Тылль" 1980 г



На остров Саарем нападают датские рыцари, и перепуганные жители бегут к местному великану - Большому Тыллю. Перед битвой он как следует обедает, и идет громить врагов. Как он это делает - лучше не видеть.



"Калиф-аист" 1981 г



Мультфильм «Калиф-аист» снят по сказке Вильгельма Гауфа. Злой волшебник заколдовал калифа и его визиря, превратив их в аистов. Много злоключений они перенесли, пока снова стали людьми и расколдовали прекрасную принцессу.



"Будет ласковый дождь" 1984 г



В мультике показан страшный мир, который превратили в пустыню – люди. На земле остались только роботы.



"Келе" 1988 г



Мрачная жуть. В тундре живет монстр Келе, который поедает детей. Но это не остановило двух девочек, и они отправились за ягодами. Конечно же они попали в лапы чудовища, но каким-то чудом им удалось сбежать, правда монстр бросился в погоню.



"Доктор Бартек и Смерть" 1989 г



Польская народная сказка о докторе Бартеке, который очень хотел стать бессмертным. И ему это удалось, ведь ему помогла сама Смерть, которую он случайно спас.



"Слева направо" 1989 г



Сюжет представляет собой жуткие и психоделические галлюцинации голодного щенка.



"Два клена" 1977 г



Главный персонаж сказки Евгения Шварца «Два клена» - Баба-яга. Она очень склочная и коварная, может насылать чары на людей и животных. Работница Василиса обязана работать от рассвета до заката в доме колдуньи, а всё потому, что та захватила её сыновей. И расколдует их только после того, как мама заслужит похвалу.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация