Нет наличных? Китайские попрошайки теперь принимают мобильные платежи (5 фото)

10 декабря 2018
Теперь вы вряд ли сможете отделаться от попрошаек стандартной фразой: «Наличных нет», ведь орудиями ремесла для китайских нищих стали смартфоны и QR-коды. Можно просто отсканировать код на табличке и перечислить деньги на счет попрошайки.







В городе Цзинань провинции Шаньдун появились технически подкованные попрошайки. Они собираются в районах, популярных у туристов, и держат таблички с QR-кодом. Любой человек с Alipay, WeChat Wallet или другой мобильной платежной системой может отсканировать код и сделать перевод.





Нищие зарабатывают на жизнь не только пожертвованиями. По данным компании China Channel, уличные попрошайки получают прибыль от местных предприятий за каждый скан кода. Позже предприятия собирают данные людей из профилей WeChat и продают информацию представителям малого бизнеса. А те, в свою очередь, используют данные для рассылки пользователям рекламы.



Уличные попрошайки получают за каждое сканирование кода от 0,1 до 0,22 доллара. С учетом 45-часовой рабочей недели они в среднем в месяц зарабатывают 685 долларов, что вполне прилично — это минимальная ставка китайского рабочего.



Все это может показаться довольно странным для иностранца, но следует отметить, что Китай, возможно, является страной, наиболее близкой к безналичной экономике. А причина этому — QR-коды. Они используются везде: от оплаты покупок в магазине до чаевых в ресторане. Ко­ли­че­ство мо­биль­ных пла­те­жей в ма­те­ри­ко­вом Китае в 50 раз пре­вы­ша­ет ана­ло­гич­ный по­ка­за­тель в США. Со­глас­но дан­ным Forrester Research, в 2016 году объем мо­биль­ных пла­те­жей в США составил всего 112 млрд дол­ла­ров.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация