Изобретен аккумулятор для смартфонов, который работает неделю без зарядки (3 фото)

Категория: IT-технологии
10 декабря 2018
Группа ученых изобрела новый вид аккумуляторов. Их объем в восемь раз больше современных батарей смартфонов, что позволит пользоваться современным устройством без подзарядки целую неделю.





Лаурет Нобелевской премии по химии 2005 года Роберт Граббс (Robert Grubbs) собрал команду ученых, вместе с которой изобрел новый вид аккумуляторов для смартфонов, он создан на базе фторида, в отличие от современных литий-ионных батарей. У этого вещества плотность энергии гораздо выше, что позволит выпускать аккумуляторы с объемом в восемь раз больше современных. При средней интенсивности использования обычного смартфона, его владелец будет вспоминать о зарядке только раз в неделю



Идея аккумулятора на фториде появилась давно, их никогда не разрабатывали из-за одной особенности данного вещества. Фторид быстро нагревается, из-за чего пропускает энергию. Группа ученых Роберта Граббса создала новый растворитель, который смешивает анионы фторида с электронами при комнатной температуре. Это позволит стабилизировать вещество и избежать утечек электроэнергии.



Ученые признались, что пока смогли создать только прототип рабочего перезаряжаемого аккумулятора на базе фторида. Он работает пока только при комнатной температуре. Граббс сказал, что его команда на ранней стадии своей работы, поэтому первую новую батарею для смартфонов пользователям придется еще подождать.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация