Как не сойти с ума: простые способы забыть о стрессе (10 фото + 1 видео)

7 декабря 2018
Наша жизнь настолько быстрая и насыщенная, что легко упустить момент, когда пора прислушаться к себе и обратить внимание на накопившуюся усталость. В течение рабочей недели мы сидим в офисе, стоим за станком или общаемся с невероятным количеством людей, а в выходные бежим по личным делам. На отдых времени не остается.





Понять, что пора "отключиться" и расслабиться, совсем не сложно. В состоянии стресса нас одолевает бессонница, по утрам вместо бодрости - еще большая усталость, возникают переедания или, наоборот, аппетит пропадает. Мы становимся более эмоциональными, раздражительными и рассеянными. Есть и ряд признаков, заметить которые труднее: учащенный пульс в состоянии покоя, снижение самооценки и мотивации. Обнаружив от трех до шести совпадений, просто устройте себе день релаксации. Если нашли более половины совпадений, пора в отпуск.



Лучше не дожидаться момента, когда превратитесь в того лесоруба с тупой пилой из притчи. Но современный человек настолько увлечен погоней за социальными и материальными благами, что забывает: сделав передышку, можно стать более продуктивным. На расслабление не нужно колоссальное количество времени. Достаточно заменить одни привычные действия на другие и найти свой способ релаксации.





Ужин



Ужин - это время, когда вся семья собирается за общим столом, чтобы поделиться эмоциями и обсудить события дня. Такое времяпрепровождение может стать неплохим "переключателем" с рабочего ритма на домашний уют. Можно даже вместе приготовить какое-то несложное блюдо.

Спорт, музыка, книги



Недаром говорят: "Лучший отдых - смена деятельности". Считается, что организм нагружается по трем направления: ум, тело и душа. Чтобы разгрузить одно из них, нужно заняться другими двумя. Например, если вы весь день сидите за компьютером, улечься вечером на диван - не лучшая идея. Гораздо больше пользы принесут пешая прогулка, пробежка или поездка на велосипеде. Они покажут мозгу, что физических сил у вас еще много, и подарят прилив энергии.



Если же целый день общались с людьми, постарайтесь хотя бы на 10 минут остаться в полной тишине или молча послушать тихую музыку. Такой перерыв позволит меньше раздражаться на близких, жаждущих вашего внимания и желающих поделиться произошедшим за день. Хорошим помощником в расслаблении может стать и книга. Ученые доказали: всего полчаса, проведенные за чтением, оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Выкроить это время лучше перед сном, когда члены семьи накормлены, дети уложены спать, а рутинные дела переделаны.



Спа-процедуры



Для этого не обязательно тратить много денег и бежать в салоны. Устроить настоящий спа можно и дома. 15 минут в теплой ванне подарят вашему телу расслабление, а мозгу - возможность переключиться на более спокойный ритм работы. К этому можно добавить всё ту же релаксационную музыку, свечи, соль для ванны или пену.



В выходные стоит выкроить время, чтобы усилить эффект и отправиться в баню, сауну или хамам. Душистый пар и хороший веник могут не только снять стресс, но и убрать напряжение из ваших мышц не хуже сеанса массажа. Закрепить результат и почувствовать себя бодрее поможет чашка вкусного травяного чая.



К слову, про выходные. Получив пару свободных от работы дней, не спешите все их посвящать уборке дома, покупке продуктов и т.д. Качественный отдых поможет вам быть более эффективным в будни, поэтому постарайтесь всё же выделить на него время. И речь не о том, что валяться в кровати. Просто дела, запланированные на выходные, должны быть вам в кайф, а какие они - не так важно.

Как вы любите отдыхать и расслабляться?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация