Нахальный вирус вымогает деньги у китайцев (2 фото)

Категория: IT-технологии
7 декабря 2018
Мало того, что он не скрывается, так еще и распространяется катастрофически быстро.





На территории Китая через мессенджер WeChat распространяется вирус-вымогатель, который активизировался 1 декабря. Всего за несколько дней он заразил более ста тысяч устройств. В масштабах Китая это не так много, но если бы проблему не обнаружили сразу, кто знает, до чего это могло вообще дойти. Оказавшись на смартфоне, вирус даже не думает незаметно использовать гаджет для майнинга криптовалюты. Вместо этого он прямо требует выкуп в размере 110 юаней (чуть больше 400 грн).



Одновременно с этим вымогатель похищает пароли учетных записей пользователей для сервисов Alipay, NetEase, Baidu Cloud Disk, Jingdong, Taobao, Tmall, QQ и AliWangWang.

Говорят, что вирус нацелен только на жителей Китая, но, с другой стороны, мессенджером WeChat пользуются не только в этой стране.

Вредоносная программа шифрует все данные жертвы, давая на оплату три дня, после чего ключ дешифровки для каждого смартфона якобы автоматически удалится с сервера. Но эксперты говорят, что не все так плохо. Способ шифрования слабый, ключ хранится на самом гаджете, а не у злоумышленников. Специалисты уже создали специальный инструмент, который помогает избавить устройства от вируса. Китайская полиция изучает распространение проблемного приложения.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация