Как сложилась судьба «афганской девочки», изображение которой разместили на National Geographic (8 фото)

7 декабря 2018
В 1984 году фотограф Стив Маккари приехал в Пакистан, чтобы прославиться на весь мир. Именно здесь ему удалось запечатлеть поразительный снимок 12-летней беженки из Афганистана, который в дальнейшем разместили на обложке журнала National Geographic.





Афганская война забрала у девочки родителей, именно поэтому в ее взгляде спрятано столько боли. Немного фактов: внешность красавицы часто сравнивали с Моной Лизой, а фотографию печатали чаще, чем изображение Че Гевары.



Тяжело понять, что чувствовала девушка в момент съемки. «Рассматривая фотографию, каждый раз обнаруживаешь что-то новое для себя», — отзывались о снимке критики. Кстати, фотосессия продлилась всего несколько минут, а уже проявляя фото, Маккари понял, что оно идеально во всём.





Безымянная личность

Фотограф вспоминает, что не было и дня, чтобы кто-то не позвонил ему и не предложил девочке помощь. Находились и люди, желавшие удочерить ее, были и потенциальные мужья. Стив и сам пытался найти девушку, подарившую ему известность, но долгое время прочесывания Афганистана и Пакистана не приносили никакой пользы.



Недобросовестные женщины выдавали себя за нее, но к счастью Маккари смог воссоединиться с уже 30-летней «моделью» в 2002 году. Именно тогда она узнала, какой популярностью пользуется снимок с ней, а также согласилась сфотографироваться еще раз.



Личная жизнь

Пока автор неоднозначного снимка купался в лучах славы, несчастной приходилось не жить, а выживать. Шарбат Гула (именно так звучит настоящее имя афганки) овдовела в 2012 году. У нее есть трое детей, четвертый ребенок умер на первых месяцах жизни.



Благодаря Гуле были открыты многочисленные фонды поддержки афганских детей, а ведь она сама до сегодняшнего дня живет обычной жизнью. Между тем, фотограф как-то сказал, что если одеть Шарбат на европейский манер, она ничем бы не отличалась от представительниц западного общества.



В 2016 году с Гулей произошел неприятный эпизод: женщину депортировали из Пакистана по подозрениям в подделке документов. Власти Афганистана пообещали опекать ее и в подтверждение своих слов предоставили ей ключи от новой квартиры.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация