Действительно ли на Кубе настолько низкие зарплаты? (5 фото)

6 декабря 2018
Автор этого поста пишет, что он неоднократно бывал по делам на Кубе, где его заинтересовал вопрос зарплат местных жителей. Многие из нас уже много раз слышали о том, что на Кубе зарабатывают 20-30 долларов в месяц. Именно поэтому он решил выяснить, так ли это на самом деле.

Многие местные жители и действительно рассказывают об официальном доходе не превышающем и 30 долларов, но помимо этого они говорят, что имеют неофициальную дополнительную работу или доход еще в 400-500 долларов в месяц. Для того, чтобы разобраться в ситуации, автор поста прикупил местную газету с объявлениями о вакансиях. Глядя на зарплаты, понимаешь, что они там и действительно умеренные. Но не стоит забывать, что значок $ в объявлениях вовсе не означает американские доллары, а является местной валютой песо. Обозначается эта валюта, как CUP, но помимо нее имеется еще и CUC, которая равна 1 американскому доллару. 1 американский доллар = 24 кубинских песо.

И что же мы видим в объявлениях?

Помощник каменщика, образование 9 классов. Зарплата 235 песо (примерно 9 долларов).

Помощник медсестры. Образование 12 классов. Зарплата 590 песо ( $25)

Специалист по продажам. Образование законченное среднее. Зарплата 365 песо ($15).





В объявлениях можно даже найти вакансии в региональный отдел компартии. Но зарплаты и у них там не очень... От 375 песо до 495 песо. Хотя, возможно, это вакансии клерков.



А вот и еще парочка вакансий:

Моряк на судно с образованием в 9 классов. Зарплата 355 песо ($15)

Охранник с образованием в 9 классов. Зарплата 260 песо ($11).





Может показаться, что это всё несолидные вакансии и для непрофессиональных работников без особого образования. Но есть, к примеру, и вакансия для инженера-строителя, которому предлагают 470 песо + надбавки по результатам работы + на питание и транспорт. Разница для специалистов с высшим образованием не так уж и велика.



Тем не менее, базовые расходы у местных жителей действительно невысоки. Например, вот счет за электричество за месяц. Не обращайте внимание на то, что это - 2016 год, там цены с тех пор практически не изменились. Примерно один доллар. Стоит отметить и то, что это - квартира с кондиционером, а он немало электричества потребляет.

За прошедшие 5 лет Куба серьезно изменилась. Появилось довольно много коммерческих магазинчиков, частных ресторанчиков, местные сдают в аренду приезжим свои квартиры и дома, а также уже официально разрешена вторичная продажа автомобилей. Но и люди стали более хитрые и всё чаще придумывают различные схемы, как бы обмануть туристов, чтобы заработать свои неофициальные 500 долларов.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация