Бабушкины "грибочки" (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
5 декабря 2018
Часто вспоминаю свою бабушку(ныне покойную) и последние моменты, когда мне удавалось с ней увидится( мы жили на расстоянии 550 км, поэтому когда повзрослел встретиться было крайне тяжело) и почти всегда смеялись над одной историей из моего детства...



Будучи ребенком я как и многие был довольно привередлив в плане еды. Однако бабушка всегда умела накормить. Что бы вы понимали, человек прошедший войну, тем более в малом возрасте( в 1941 году ей было 6 лет) и в семье где было 5 дочерей, она не привыкла ко всяким "я это не буду, не хочу". Но как человек мягкий и чрезвычайно обходительный, ее способы уговоров были довольно креативны. И вот один из них.

Я очень не любил сало, прямо терпеть не мог(хотя сейчас ем с удовольствием), а у бабушки было коронное блюдо, как мы его называли "суп-картошка". Его рецепт был прост: зелень, картошка, вода, соль, перец. Для вкуса всегда добавлялись сушенные грибы. Она решила приучать меня к салу(все-таки мужик растет) и вместо грибов добавила мелко порезанные и поджаренные(как их называют там "Шкварки"). По виду были вполне правдоподобные совсем молоденькие грибы "Лисички" и зовет меня 5-ти летнего за стол. Разглядывая эти грибочки происходит диалог(Б - бабушка, Я - я):

Я - " Бабушка, а это точно грибочки?"

Б - " Грибочки внучек, грибочки...кушай"

Я беру ложку, пробую содержимое вместе с "грибочками", сквозь проступившую от обиды слезу глотаю и максимально пафосно насколько это возможно ребенку поворачиваюсь на нее и выдаю:

Я - "Знаете, что бабушка!? Ешьте вы сами такие грибочки!!!"

Кидаю ложку, обиженный и голодный убегаю...

Не так давно, справил свою свадьбу. Там были все родственники которые знают эту историю. Наш ведущий как-то узнал о ней и поведал гостям, после чего последовал всеобщий хохот. А я стоял с улыбкой и про себя подумал " Пусть бабушки уже давно нет, но эти "грибочки" еще долго не дадут ее забыть".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация