Десятки жительниц Южного Судана подверглись насилию при попытках достать еды (4 фото)

Категория: Политика
4 декабря 2018
Гуманитарная миссия в Южном Судане обнародовала шокирующие цифры: 125 женщин, включая пожилых, беременных и совсем юных, подверглись сексуальному насилию и избиениям в Южном Судане при попытке добраться до пункта раздачи продовольственной гуманитарной помощи. По свидетельствам очевидцев, масштаб насилия против женщин в регионе, охваченном гражданской войной, ширится с каждым днем.







125 девочек и женщин были избиты и изнасилованы в Южном Судане за последние 10 дней. Нападения были настолько жестокими, что представители гуманитарной миссии, работающие с населением охваченного войной региона, были "просто в ужасе". Некоторым жертвам было всего 10 лет. Все эти женщины стали жертвами насилия, пытаясь добраться до пункта раздачи гуманитарной помощи и получить хоть немного еды.

По сообщениям представителей организации "Врачи без границ", нападения произошли между 19 и 30 ноября в Бентуи, штат Юнити. В эти дни здесь была зафиксирована настоящая вспышка насильственных действий. Как утверждает акушерка, оказывавшая помощь жертвам насилия, среди них были беременные и пожилые женщины. "То, что происходит в последние недели, просто неописуемо, - говорит акушерка Рут Окелло. - У меня просто нет слов".

По свидетельствам очевидцев, жертвы были не только изнасилованы, но и ограблены: у них отняли одежду, обувь и даже талоны на получение гуманитарной продовольственной помощи.





Как отмечают сотрудники благотворительной клиники в Бентуи, за первые 10 месяцев текущего года к ним за помощью обратились 104 выживших жертвы насилия, тогда как за последние 10 дней к ним обратились уже 125 человек. По свидетельствам очевидцев, в охваченном войной Южном Судане взрывообразно растет число случаев насилия по отношению к женщинам, и массово увеличивается численность отчаявшихся людей, которые ищут помощи.

Дэвид Ширер, глава миссии ООН, заявил, что "гнусные" нападения осуществляли молодые мужчины в военной и гражданской одежде. Миссия ООН увеличила численность патрулей в этом районе и начала свое расследование. Также представители ООН пытаются подтолкнуть местные власти к действиям, чтобы заставить насильников ответить за совершенные преступления.



Представители властей Южного Судана пока никак не комментируют происходящее.

Как заявили представители миссии ООН, наблюдающей за установлением перемирия, они уже начали расследование по этим инцидентам.

По словам представителей Всемирной продовольственной программы ООН, пункты продовольственной помощи на прошедшей неделе только начали разворачиваться, и нуждающиеся не могли получить ее до начала текущей недели. Представители миссии заявили, что ищут возможность передвинуть пункты раздачи еды ближе к местам компактного проживания нуждающихся.

Эксперты ООН, следящие за ситуацией в Южном Судане, в своем новом докладе заявили, что "чрезвычайно обеспокоены" вспышкой сексуального насилия в стране, спровоцированной вооруженным конфликтом и продолжающейся, несмотря на заключенное перемирие.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация