Ко дню рождения смс (5 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
4 декабря 2018
3 декабря 1992 года произошло важное событие в истории развития технологий коммуникации: состоялась первая в мире передача СМС-сообщения.





Идея подобного сервиса появилась ещё в середине 1980-х годов, когда велись работы по созданию стандарта GSM. Группа европейских инженеров (они представляли разные компании из разных государств Европы) в рамках данного проекта предприняла удачную попытку разработки и внедрения службы коротких сообщений. Оттуда же пришла и аббревиатура, которая известна большинству жителям планеты: SMS (от англ. Short Message Service), что в переводе на русский язык и означает «Служба Коротких Сообщений». Обратившись к этой идее в 1984 году, инженеры смогли добиться успеха в её реализации, и 3 декабря 1992 года первая СМС-ка была отправлена с компьютера на мобильный телефон инженером Нейлом Папуортом. Она содержала классическое поздравлением с Рождеством, состоящее их двух слов: «Merry Christmas!».

Уже спустя 10 лет возможность отправки и приёма коротких текстовых сообщений при помощи мобильного телефона практически полностью вытеснила с рынка пейджеры. Чему способствовало и постепенное снижение стоимости услуги СМС. В наши дни СМС продолжает играть достаточно большую роль в повседневной жизни. Возможность отправить-получить короткое текстовое сообщение, чем пользуется практически каждый человек, имеющий мобильный телефон, – не единственная сфера применения сервиса.



Пользователи, конечно, ценят данное сообщение за его краткость, возможность передать информацию даже в том случае, если адресат находится вне зоны доступа сети или не может ответить на звонок. Однако СМС очень активно применяется и в других целях, причём как в бизнесе, так и в быту. Она предоставляет пользователю такие возможности, как услуга «мобильный банк», получение кода для проведения банковских операций, получение оповещений МЧС, а также оповещений рекламно-информационного характера. При помощи СМС осуществляется регистрация на многих интернет-ресурсах, а также она предоставляет возможность восстановления доступа в личные кабинеты путём восстановление пароля.







Есть в СМС и определённые отрицательные стороны. Прежде всего, это широкое распространение мошенничества, когда при помощи СМС у пользователей выманивают деньги, а также пароли, кодовые слова. Ну и, конечно, СМС-рассылка, вызывающая практически у всех нас сильное раздражение.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация