Вырубка лесов, как экологическая проблема (1 фото)

Категория: Природа
3 декабря 2018
Бесконтрольная вырубка лесов приводит не только к истощению природного ресурса, но и к гибели флоры и фауны, потерявших свое место в биосистеме.



Характер и решение проблемы вырубки лесов

Лесные просторы только кажутся безграничными. В процессе деятельности человека уничтожается большая часть озеленения планеты, вырубка приобретает распространение и массовость. Истощение ресурсов приводит к упадку лесного фонда даже в зоне тайги. Вместе с лесным фондом уничтожается и флора, фауна, становится грязнее воздух.

Мотивы

Основная причина вырубки лесов – использование их в качестве материала для строительства. Массивы вырубают еще и для освобождения места под застройку, фермы или сельское хозяйство.

С приходом технологического прогресса работа по уничтожению леса автоматизировалась, производительность вырубки многократно возросла, увеличился и объем лесозаготовки.

Еще одним мотивом таких действий является создание пастбища для скота. Выпас одной коровы требует около гектара пространства, для чего срубают сотни деревьев.

Последствия

Лесные массивы хороши не только эстетической составляющей. Это целая экосистема, дом для множества растений и животных, насекомых, птиц. С уничтожением этого массива нарушается равновесие во всей биосистеме.

Неконтролируемое уничтожение лесных угодий приводит к таким последствиям:

• исчезновение отдельных видов фауны и флоры;

• снижается разнообразие видов;

• повышается концентрация диоксида углерода в атмосфере;

• появляются почвенные эрозии с образованием пустынь;

• местность с высоким уровнем грунтовых вод заболачивается.

При этом больше 50% лесного массива занимают тропические леса. И именно их вырубка наиболее опасна для экологической ситуации, так как они содержат около 85% всей известной фауны и флоры.

Статистика вырубки

Исчезновение леса – это всемирная проблема. Она актуальна не только в странах СНГ, но и по всей Европе и Америке. По статистике ежегодно вырубают 200 тысяч квадратных километров насаждений. Это влечет исчезновение сотен видов растений и тысяч животных.

В России ежегодно вырубают 4 тысячи гектар, в Канаде – 2,5 тыс. гектар, меньше всего – в Индонезии, где ежегодно уничтожается 1,5 тыс. Га. Меньше всего проблема выражена в Китае, Малайзии, Аргентине. По усредненным данным за минуту в мире уничтожается приблизительно двадцать гектаров, особенно, в тропиках.

В России особенно много уничтожается хвойных пород. На Урале и в Сибири образовалось большое количество заболоченных территорий. Это явление сложно контролировать, так как большинство вырубок проводится незаконно.

Пути решения проблемы

Один из способов решения проблемы – восстановление используемого объема деревьев, хотя бы частично. Полностью компенсировать потери такой подход не поможет. Необходимо принимать комплексные меры.

Они включают:

• планирование лесопользования;

• усиление охраны и контроля ресурсов;

• совершенствование природоохранного законодательства;

• разработку системы учета и мониторинга фона насаждений.

Дополнительно следует увеличивать площадь новых посадок, создавать территории с охраняемой флорой и строгим режимом пользования ресурсами. Необходимо предотвращать массовые лесные пожары и популяризовать вторичную переработку древесины.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация