Британская разведслужба признала, что утаивает сведения о кибератаках (3 фото + 1 видео)

Категория: Политика
29 ноября 2018
Из вчерашнего заявления руководства Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) стало известно, что эта спецслужба, ответственная за кибербезопасность страны, намеренно не сообщает о некоторых хакерских атаках на телефоны и ноутбуки пользователей. Информация утаивается для того, чтобы ее можно было использовать для "борьбы с террористами, враждебными государствами и онлайн-педофилами".





Центр правительственной связи уже более 20 лет занимается поиском уязвимостей всех мобильных и десктопных устройств, но в ряде случаев предпочитает не сообщать об этом заинтересованным компаниям и гражданам Великобритании "в целях национальной безопасности".

Штаб-квартира Центра правительственной связи (англ. Government Communications Headquarters, GCHQ) в Челтнеме



"Эта работа играет важную роль в обеспечении безопасности технологий, лежащих в основе нашей экономики и повседневной жизни миллионов людей в Великобритании и за рубежом, - говорится в заявлении. - Однако мы не раскрываем каждую найденную уязвимость. В некоторых случаях, по нашему убеждению, сохранение подобной информации в секрете может послужить интересам национальной безопасности гораздо лучше".

Накопленные сведения помогают бороться с теми, кто "хочет причинить вред Великобритании": террористами, организованными преступными группировками и враждебно настроенными государствами.

Как выглядит Центр правительственной связи Великобритании: небольшая экскурсия

Подобная практика накопления секретной информации по кибербезопасности, однако, подверглась серьезной критике в прошлом году, когда в США произошла кибератака WannaCry. Сведения, использованные для проведения атаки, были украдены из Национального агентства безопасности США.

Президент Microsoft Брэд Смит в связи с этим призвал правительства всех стран сообщать обо всех проблемах кибербезопасности заинтересованным компаниям, чтобы подобное не повторилось.



Но британцы полны оптимизма на сей счет.

Ян Леви (на фото) из Национального центра кибербезопасности, который является частью GCHQ, утверждает, что если его коллеги вдруг столкнутся с уязвимостью вроде WannaCry, ее "почти наверняка" заметят и устранят вовремя.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация