Сгоревшие леса в Чили восстанавливают три четвероногих спасателя (12 фото + 1 видео)

Категория: Животные
29 ноября 2018
В прошлом году леса в Чили были лишены зелени и обитателей после разрушительных пожаров, охвативших 580 000 гектаров земли. Восстановление огромных лесных территорий - непростое дело, которое займет годы. Но местная жительница Франциска Торрес решила приобщить к спасению лесов трех собственных собак породы бордер-колли. Теперь три счастливых собакена каждый день играючи засеивают семенами около 30 км территории!





Сезон лесных пожаров 2017 года прошел тревожно как для людей, так и для ученых - пожары бушевали в таких неожиданных местах, как, например, Гренландия, где торфяные пожары среди льдов охватили рекордно большие территории. Пока большинство людей задавались вопросом о том, связаны ли эти бьющие рекорды пожары с глобальным потеплением, люди, живущие в пострадавших районах, столкнулись с жестокой реальностью. Они потеряли дома и ресурсы в результате разрушительных пожаров.



В январе 2017 года серия пожаров в Чили унесла жизни 11 человек, 5 из которых были пожарными, и буквально стерла город Санта-Ольга с лица земли. Пламя уничтожило все на своем пути - пожары сожгли около 580 000 гектаров земли. Президент Мишель Бачелет назвала это испытание "величайшей лесной катастрофой" в истории Чили.





Месяц бушующих пожаров принес огромные человеческие жертвы - жителям Чили пришлось многое пережить. Разрушенные здания могли восстановить, людей переселили, но еще одна из потерь была неизменной - потеря лесов и их обитателей. Одна инициативная девушка, Франциска Торрес (Francisca Torres) решила попробовать изменить ситуацию.

Инициативная девушка Франциска Торрес решила помочь природе, подключив своих очаровательных бордер-колли



Девушка руководит экологической неправительственной организацией под названием Pewos, которая занимается защитой животных. Также она - хозяйка трех очаровательных бордер-колли, собак умной и быстрой породы. Для того чтобы восстановить сгоревшие леса и засеять их семенами, людям потребуются годы. Но Франческа решила приобщить к процессу своих собак, обучив их нехитрому трюку.

Четвероногие спасатели леса принялись за работу с хозяйкой и ее сестрой



6-летняя мать-собака Дас и две дочери, Оливия и Саммер, отправились с хозяйкой и ее сестрой вглубь почерневших лесов, покрытых пеплом и лишенных жизни. Хозяйка вооружила питомцев специальными рюкзачками с прорезями, засыпала в них семена растений и отправила собак бегать и резвиться в округе - а энергии у этих красавцев хоть отбавляй!

Специальные рюкзачки с прорезями помогают собакам разнести большое количество семян





Счастливые озеленители сами не представляют, какое доброе дело совершают для природы!



По словам Торрес, ее решение подключить своих собак к спасению леса было определенно обдуманным. Один человек не способен покрыть семенами настолько большую территорию, в то время как собаки способны преодолевать около 30 км в день. При этом, процесс полезен не только для окружающей среды, но и для самих собак, - такое раздолье!



Сами лесные спасатели не остаются без награды - за каждый опустошенный "рюкзачок" хозяйка поощряет питомцев угощениями, и наполняет рюкзаки новой порцией семян. Собаки только рады такому взаимовыгодному сотрудничеству!





Инициатива уже дает свои плоды: по последним сообщениям, в пострадавших зонах начала прорастать трава и ползучие растения. Франческа считает, что это определенно толчок к чему-то большему, и надеется, что выжженная земля вскоре снова станет зеленой, какой и была до пожаров.



Собаки и их хозяйка стали героями многих выпусков местных новостей

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация