На краю обрыва: красивое озеро, которое стекает прямо в океан (7 фото)

27 ноября 2018
Фарерские острова сами по себе очень необычные, а уж озеро Сёрвагсватн - это вообще чудо. Это озеро расположено на самом большом острове Воар в группе островов и нависает прямо над Атлантическим океаном.





Местные жители называют это озеро просто – "Озеро над океаном", что полностью отражает действительность. Озеро Сёрвагсватн является самым большим на Фарерских островах. Расположено оно в глубокой впадине, стекая в океан по крутым утесам, образуя при этом водопад Боссдальсфоссур. ВодопадЮ к сожалениюЮ просматривается плохо, поскольку он скрыт отвесными береговыми скалами.



Если смотреть на озеро с определенного ракурса, то кажется, что оно наклоняется в сторону океана и стекает прямо в него. Впрочем, общее впечатление от Сёрвагсватна у всех остается неизменным.

Озеро Сёрвогсватн расположено в южной части острова Воар и тянется с севера на юг на протяжении 6 км, имея максимальную ширину 800 м, глубина озера 59 м, что делает его самым глубоким на островах. Площадь водного зеркала покрывает 3,56 км?, что втрое больше второго по площади озера Фьядлаватн, которое также расположено на острове Воар.

Отвесные, как бы уходящие вглубь скалы и близость к обрыву делают озеро удивительным и неповторимым "Озером над океаном".

Расположение озера на острове Воар.





Во время Второй мировой войны Фарерские острова были оккупированы Великобританией и озеро служило аэродромом для гидросамолётов. На западном берегу озера Великобританией был построен аэропорт Вагар.







+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация